При работах с открытыми радиоактивными веществами

23.05.2011г.

При работах с открытыми радиоактивными веществами в каждом учреждении должно быть выделено помещение или место для хранения средств ликвидации непредвиденных загрязнений (дезактивирующие растворы, инвентарь для уборки помещений, дополнительные средства индивидуальной защиты, дисциплинирующие барьеры и т. д.). 

Во всех учреждениях, в которых проводятся работы с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений, независимо от их количества, должен осуществляться дозиметрический и радиометрический контроль. 

В зависимости от объема и характера работ контроль должен осуществляться службой радиационной безопасности или специально выделенным лицом. 

Дозиметрический и радиометрический контроль проводится с целью предупреждения переоблучения работающих. Контроль позволяет своевременно выявить и устранить источники излучений и загрязнений воздуха, оборудования, помещений радиоактивными веществами. 

Данные дозиметрического контроля должны регистрироваться в журнале. 

На основании данных дозиметрического контроля должны подсчитываться суммарные дозы облучения обслуживающего персонала. На всех лиц, работающих с радиоактивными веществами, администрацией данной лаборатории, учреждения, предприятия должны заполняться индивидуальные карточки, в которых регистрируются дозы внешнего облучения, характеристика воздушной среды и загрязненности поверхностей на рабочих местах.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: