Радиоактивные вещества в открытом и закрытом виде

23.05.2011г.

Радиоактивные вещества в открытом и закрытом виде, не находящиеся в работе, должны храниться, как правило, в специально отведенных для этих целей и соответственно оборудованных хранилищах (помещение, сейф и т. п.). 

При работе с радиоактивными веществами должны быть предусмотрены меры по защите работающих от внешнего облучения (защитные камеры, экраны, дистанционный инструмент). 

Для защиты глаз от бета-излучения должны использоваться индивидуальные средства защиты в виде щитков и экранов (из органического стекла и других материалов с малым атомным номером). 

Все лица, работающие с открытыми радиоактивными веществами, должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты (халаты из отбеленного молескина арт. 555, 553 или отбеленной диагонали арт. 569, шапочка из того же материала, тапочки, резиновые перчатки, пластикатовые фартуки и нарукавники и т. д.). 

При работе с радиоактивными веществами в открытом виде следует пользоваться эмалированными лотками и поддонами, покрытыми фильтровальной бумагой или другими поглощающими материалами разового пользования. 

Во всех помещениях, где ведутся работы с радиоактивными веществами в открытом виде, должна проводиться ежедневная уборка влажным способом. 

Один раз в месяц должна производиться полная уборка (мытье стен, полов, дверей и оборудования). Сухая уборка помещений запрещается. 

Для уборки помещений выделяется уборочный инвентарь, который закрепляется за помещениями и хранится в специально отведенных местах (шкафах, ящиках и т. п.).

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: