Главная / Без рубрики / Медсестра: значимость и привилегии должности

Медсестра: значимость и привилегии должности

16.04.2019г.

Профессия медсестры на рынке пользуется большой популярностью и является весьма востребованной. Дело в том, что медицинская сестра выступает правой рукой врача и ему будут очень сложно оказывать помощью в случае ее отсутствия.

В любой больнице или клинике медсестра является самым важным помощником врача. Благодаря навыкам, полученным при обучении медсестры имеют право по оказанию неотложной помощи, выполнения несложных манипуляций (делать уколы, измерять температуру и давление), простейших процедур ( ставитьклизму, промывать желудок и пр.), делать описание осмотра под диктовку врача. Также удостоверение медсестры позволяет выписывать в поликлинике справки, направления на анализы и обследования. В стационаре в обязанности медсестер также входит выдача лекарств, помощь с инструментами во время операции. Вместе с тем, медсестра не может самостоятельно ставить диагноз и назначать лечение.

Медсестра

Медсестра. Фото: verywellhealth.com

В каких учебных заведениях готовят медсестер?

Существует целый ряд медицинских колледжей, окончив которые можно получить эту специальность.

Кому подходит профессия?

Для того чтобы работать медсестрой необходимо обладать определенными навыками. Прежде всего, уметь находить общий язык с пациентами и их близкими, также быстро реагировать на распоряжение врача, быть вежливой и тактичной, иметь крепкую нервную систему.

Медсестры могут быть разной специализации, среди которых следует выделить:

  • Палатных;
  • Процедурных;
  • Диетических;
  • Участковых.

Круг обязанностей палатной включает уход и наблюдение за больными в палатах стационара. Что касается процедурных-они берут анализы и делают уколы. В обязанности диет сестры входит подготовка меню при том или ином заболевании и контроль за качеством пищи. Участковые медсестры помогают курировать пациентов на закрепленной территории, осуществляют процедуры на дому.

Медсестра

Медсестра. Фото: sbs.com.au

Хорошая медсестра помимо профессиональных качеств должна быть еще и психологом,  она должна уметь не только оказать нужные процедуры, но и воодушевить пациента, поддержать его, поскольку успех в лечении на 50% зависит от настроя самого пациента. Спрос на данную профессию с каждым годом только  растет, а это означает, что можно трудоустроится по данной специальности в любом городе. Именно поэтому каждый год очень многие выпускники школ решают связать свою карьеру с профессией медицинской сестры.





Читайте далее: