Главная / Гемокомпонентная инфузионная терапия и парентеральное питание / Рефераты работ, опубликованных в сборнике / Состояние митохондриального метаболизма в печени при инфузионной терапии острой кровопотери в эксперименте

Состояние митохондриального метаболизма в печени при инфузионной терапии острой кровопотери в эксперименте

05.10.2010г.

Слепнева Л. В., Алексеева Н. Н., Кривцова И. М., Селиванов Е. А. В сб.: «Гемокомпонентная терапия и парентеральное питание». 

В статье представлены данные по сравнительному изучению эффективности терапии экспериментальной кровопотери у кроликов инфузиями аутокрови, кровезаменителей и их сочетанием с препаратом биоэнергетической направленности — фумаратом натрия. 

Оценивая постгипоксические сдвиги по состоянию окислительного метаболизма митохондрий печени и системной гемодинамики, авторы показали необходимость коррекции энергетического обмена для ликвидации патологических изменений в организме. 

Полученные данные, отражающие повышение эффективности инфузионной терапии постгипоксических расстройств включением фумарата натрия, подтверждают правильность подхода к терапии шока и кровопотери с позиций биоэнергетики.

«Гемокомпонентная инфузионная терапия
и парентеральное питание»,
В.Н.Шабалин





Читайте далее: