Нитроглицерин (Дозы)

30.05.2010г.

Высшие дозы для взрослых: разовая — 4 капли, суточная — 16 капель. При применении нитроглицерина могут наблюдаться головная боль, шум в ушах, головокружение. Иногда может развиться острое снижение артериального давления, с явлениями коллапса.

Следует остерегаться попадания растворов на кожу, так как препарат может всосаться и вызвать сильную головную боль. При работе с препаратом (переливании, отвешивании и т. п.) следует соблюдать осторожность, так как может произойти взрыв, если значительное количество будет пролито и спирт испарится. Форма выпуска: склянки по 5 и 10 мл (1% раствор).

Сохраняют с предосторожностью (список Б) в хорошо закупоренных склянках в защищенном от света прохладном месте, вдали от огня. Таблетки нитроглицерина (Tabulettae nitroglycerini) (список Б).

Специальным образом изготовленные таблетки, содержащие по 0,0005 г (0,5 мг) нитроглицерина. Общий вес таблетки с наполнителями (сахар, глюкоза, крахмал) равен 0,027 г. Назначают по У%—1 таблетке на прием. Таблетку держат под языком до полного рассасывания.

Rp. Nitroglycerini soluti 5,0
DS. По 1—2 капли на прием (под язык на кусочке сахара).

Rp. Nitroglycerin! 0,0005
D. t. d. N. 10 in tabul.
S. По 1 таблетке на прием (под язык).

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: