Главная / Я или не я / Молекулярные курьеры иммунитета / САП (А будет ли он работать, если клетки будут разных генотипов или разных видов?)

САП (А будет ли он работать, если клетки будут разных генотипов или разных видов?)

17.02.2017г.

Вопрос этот далеко не праздный. Например, взаимодействие Т- и Б-систем иммунитета осуществляется только при генетическом тождестве Т- и Б-клеток. Чужой Т-лимфоцит не включит Б-клетку. По этой причине практическое использование явления весьма проблематично. У больного человека в подавляющем большинстве случаев нет идентичного брата-близнеца. 

А ничьи другие Т-лимфоциты и выделяемые ими медиаторы не могут включить Б-лимфоцит в работу. САП и здесь показал себя с отличной стороны. Использование костномозговых клеток крыс, кур, поросят и телят показало, что все они годятся для получения стимулятора. 

Это открывает перспективу его использования в фармакологии. Вот что предполагает Михайлова: «При лечении ряда инфекционных заболеваний больному вводят готовые антитела — гаммаглобулины, чтобы нейтрализовать микробные яды и снять интоксикацию. Но гораздо эффективнее было бы мобилизовать защитные силы организма, увеличить количество антител с помощью САПа. 

Его же можно использовать и для усиления воздействия вакцин, при лечении хронических инфекций и некоторых других заболеваний, связанных с дефектом Б-системы иммунитета». К этому я могу добавить, что САП может оказаться эффективным средством лечения аллергий, ибо одна из основных причин аллергий в том, что организм не может вырабатывать защитные антитела против аллергенов.


«Я или не я», Р. Петров





Читайте далее: