Главная / Я или не я / Только что открытые и еще неоткрытые острова / Искусство открытия (И как вы думаете, что вышло на первое место?)

Искусство открытия (И как вы думаете, что вышло на первое место?)

24.01.2017г.

Импрессионизм: Моне, Дега, Ренуар, Матисс, Ван Гог и другие. Образность, подача самого главного в одном сконцентрированном аккорде, столь свойственная импрессионизму,— нередкое качество лучших научных экспериментов, обобщений или теорий. Японец по происхождению Таяши Мэйкинодан всю жизнь живет в США. В течение многих лет он работал в биологическом отделе Оук-Риджской национальной лаборатории. 

Именно там он вместе со своими сотрудниками создал очень плодотворный для иммунологии метод исследования. Называется этот метод культурой клеток ин виво. In vivo в переводе с латыни означает «в живом организме». 

До Мэйкинодана знали, широко пользовались и пользуются сейчас культивированием клетки in vitro, то есть в стекле. Некоторые клетки крови, соединительной ткани, почки или раковые могут быть помещены в питательный раствор, налитый в специальные пробирки, в стекло. Они живут, функционируют и размножаются в культуре ин витро. Но некоторые клетки не могут жить в пробирке. 

Питательные растворы, даже самые совершенные, недостаточно хороши для них. Воспроизвести все условия, весь комфорт жизни, который они имеют в омываемых кровью тканях целостного организма, невозможно ни в какой пробирке. К таким клеткам относятся лимфоидные иммунокомпетентные клетки. 

Как же их культивировать? Как изучать их жизнь? Нужен какой-то специальный метод. Без такого метода невозможно познать закономерности их жизни, нельзя сравнить потенции клеток из разных тканей — из селезенки, из лимфатических узлов, из тимуса, из костного мозга.

Мэйкинодан создал такой метод. В качестве пробирки он использовал мышь. Живую мышь со всеми возможностями целостного организма обеспечивать жизнь помещенных в него клеток. 

А чтобы собственные клетки не работали и не мешали изучать жизнь помещенных в такую «пробирку» клеток, Мэйкинодан облучал мышь рентгеновскими лучами. Собственные клетки были убиты, а которые он культивировал (теперь уже в культуре ин виво), жили, функционировали, размножались. Их деятельность можно изучать в изолированном виде! 

Живут и работают только они, никакие другие не мешают.


«Я или не я», Р. Петров





Читайте далее: