Главная / Микролимфология / Периферическое лимфоносное русло / Морфологические основы нервной регуляции транспорта лимфы / Точная дифференциация нервов относящихся к нервному аппарату лимфатических капилляров и сосудов

Точная дифференциация нервов относящихся к нервному аппарату лимфатических капилляров и сосудов

07.05.2015г.

Точная дифференциация нервов, относящихся к нервному аппарату лимфатических капилляров и сосудов, затруднена из-за малой толщины их стенки. Чаще всего близость нервных окончаний к этой стенке уже рассматривается как основание для включения окончаний в состав рецепторов лимфатических сосудов. Хотя подобные допущения подтверждались не всегда, причисление нервных волокон и афферентных приборов, прикасающихся к лимфоносным трубкам, к субстрату их иннервации не встречает возражений.

Поэтому данные А. В. Борисова (1964), полученные при исследовании отводящих лимфатических сосудов брыжейки тонкой кишки, тем более заставляют считаться с наличием собственного нервного аппарата лимфатических узлов и сосудов. К. В. Мельникова (1975) смело относит пластинчатые тельца (тельца Фатера — Пачини) брыжейки тонкой кишки к нервным приборам брыжеечных лимфатических сосудов. Основанием для этого служит близкое прилегание данных инкапсулированных рецепторов к лимфатическим сосудам.

Рядом с ними находилось 213 телец из 413. Кроме того, 115 телец соприкасались одновременно и с лимфатическими, и с кровеносными сосудами, обеспечивая регуляцию лимфооттока. Однако наряду с нервной регуляцией во всех органах имеет место еще гуморальная регуляция деятельности лимфатической системы. Поэтому можно сказать, что отношения между кровотоком и лимфотоком регулируются как системами организма — нервной и эндокринной так и местными химическими веществами — медиаторами и модуляторами. Тем не менее противоречия в трактовке результатов экспериментов сохраняются.

Например, N. Browse (1968) выяснил, что стимуляция электрическим током пограничного симпатического ствола у собак вызывает повышение давления лимфы в сосудах тазовой конечности.

Но J. Casley-Smuth (1977), адреналин увеличивает частоту сокращений лимфатических сосудов, но N. Lehman (1968) получил лишь незначительные сдвиги лимфо- тока при введении животным норадреналина и ангиотензина. В работе С. Alessandrini и соавт. (1981) доказывается бедность иннервации лимфатических сосудов брыжейки у морских свинок, поскольку авторы нашли у них мало холинергических и адренергических волокон. Наряду с этим Е. Б. Хайсман (1981) демонстрировал обилие адренергических волокон по окружности лимфатических сосудов у кролика (смотрите рисунок ниже).


Иннервационный аппарат лимфатических микрососудов

Иннервационный аппарат лимфатических микрососудов

Адренергическая иннервация лимфатического посткапилляра (Кл — клапан в просвете).
Метод Фалька—Хилларпа. X 300 (препарат и фото Е. Б. Хайсмана). 



«Микролимфология», В.В.Купирянов, Ю.И. Бородин





Читайте далее: