Главная / Неотложная педиатрия / Острый живот / Ущемленная паховая грыжа (дифференциальный диагноз)

Ущемленная паховая грыжа (дифференциальный диагноз)

30.05.2010г.

Обычно диагноз ущемленной грыжи не представляет затруднений, особенно если на месте легко вправляющейся ранее паховой грыжи видна напряженная, болезненная при ощупывании опухоль. 

Затруднение в диагностике возникает при отсутствии основного симптома — болезненного грыжевого выпячивания, что может быть обусловлено внезапным и очень сильным сдавленней ущемленного органа. При этом не образуется отек и выпот в грыжевом мешке, а происходит, по-видимому, быстрое развитие некроза ущемленного органа. Атипичная локализация болезненности и припухлости (ближе к подвздошной области справа) и отсутствие ясных границ дают повод для смешения с острым аппендицитом. 

Труден диагноз при ущемлении во внутреннем паховом канале. Выяснению диагноза помогает исследование пальцем, введенным в наружное отверстие пахового канала пораженной стороны. При этом в глубине канала пальпируется резкое болезненное плотное образование. Ошибочный диагноз ущемленной грыжи возможен, если имеется небольшая грыжа с острым паховым лимфаденитом. 

Воспаленные лимфатические узлы резко болезненны, кожа над ними гиперемирована, отечна, температура тела повышена. Рвоты нет и нет задержки стула и отхождения газов. В крови лейкоцитоз с нейтрофильным сдвигом, нередко ускоренная РОЭ. Небольшая ущемленная грыжа, расположенная у наружного отверстия пахового канала, может быть ошибочно принята за кисту семенного канатика. 

Отличительные признаки: при прохождении света киста просвечивает, а ущемленная грыжа дает затемнение, киста подвижна и безболезненна, не вызывает рвоты. 

Отличием ущемленной грыжи от перекрута семенного канатика неспустившегося яичка служит характерный для перекрута признак: локализация резких болей на той стороне живота, где отсутствует яичко в мошонке.

«Неотложная педиатрия», К.П.Сарылова





Читайте далее: