Главная / О почечной колике / Почечная колика / Причины почечной колики

Причины почечной колики

30.05.2010г.

В основе почечной колики лежит какое-либо механическое препятствие в лоханке или мочеточнике. В результате возникает острое внезапное нарушение оттока мочи из почки. Скапливающаяся в лоханке моча приводит к повышению внутрилоханочного давления, наступает острое растяжение ее стенок, что и вызывает боль.

Клиническая картина

В типичных случаях картина при ступа почечной колики весьма характерна. Среди полного здоровья, часто без каких-либо предвестников, внезапно появляется сильнейшая боль в поясничной области (справа или слева). Реже боли локализуются в животе.

Боли возникают чаще после усиленного физического напряжения, длительной ходьбы, езды по тряской дороге, но могут появляться и совершенно неожиданно во время сна или обычных занятий больного, не связанных с физическими усилиями.

Как правило, боль иррадиирует (отдает, распространяется) в подвздошную или паховую область, бедро, мошонку, половые органы. Она сразу достигает такой интенсивности, что больные не в состоянии ее терпеть, стонут и нередко даже кричат от боли.

Поведение больного

В большинстве случаев больные находятся в состоянии двигательного возбуждения, ведут себя беспокойно, непрерывно меняют положения тела, не находя себе места, а иногда буквально катаются по постели или даже по полу. Эта особенность отличает больных с почечной коликой от страдающих острыми хирургическими заболеваниями органов брюшной полости — острым аппендицитом, прободной язвой желудка и 12-перстной кишки, острым холециститом, внематочной беременностью, при которых больные чаще лежат в одной позе.

Приступ почечной колики

Приступ почечной колики сопровождается тошнотой, рвотой, болями в животе, вздутием живота, задержкой  стула и газов. Довольно скоро присоединяются так называемые «мочевые» симптомы — учащается и становится болезненным мочеиспускание. В отдельных случаях возможна рефлекторная задержка мочи. Температура чаще нормальная, однако при наличии инфекции мочевых путей возможно ее повышение.

Характер приступа боли

По характеру приступа в известной степени можно удить о локализации препятствия к оттоку мочи в почке или мочеточнике. Чем ниже расположено это препятствие тем чаще наблюдается иррадиация болей в половые органы, ногу, тем резче выражены нарушения мочеиспускания (учащение, рези).


«О почечной колике», Ю.Д.Глухов





Читайте далее: