Главная / О почечной колике / Почечная колика / Локализация болей при почечной колике

Локализация болей при почечной колике

30.05.2010г.

Сама локализация болей также зависит от места нахождения препятствия в мочевой системе. Если оно в лоханке или в верхних отделах мочеточника, то боли, как правило, бывают в поясничной области, а при нахождении его в нижних отделах мочеточника — в подвздошной и даже паховой области.

Приступ почечной колики обычно продолжается в течение нескольких часов и нередко прекращается так же внезапно, как и начался. У части больных приступы могут повторяться, следовать один за другим с короткими промежутками, изматывая силы больных. При этом клиническая картина почечной колики способна меняться, что зависит от особенностей течения патологического процесса. Чаще, однако, приступ утихает постепенно, острая боль переходит в тупую, которая затем исчезает или же вновь обостряется.

В ряде случаев распознавание почечной колики сопряжено с определенными трудностями. Главная из них состоит в том, что почечную колику бывает далеко не просто отличить от болевых ощущений при остром аппендиците, холецистите, панкреатите, внематочной беременности, кишечной непроходимости. Поэтому нетрудно себе представить, какие тяжелые последствия могут быть, если одно из указанных заболеваний будет принято за почечную колику и хирург с опозданием прибегнет к спасительному неотложному оперативному вмешательству.

Вот почему совершенно недопустимо, чтобы больной или кто-либо из его окружающих, не имеющих медицинского образования, пытались сами разобраться в случившемся, вместо того чтобы немедленно обратиться к врачу.

К сожалению, подобное неправильное поведение больных все еще встречается, и вряд ли можно найти хирурга, на памяти которого не было бы печальных последствий таких ошибок. Очень важно помнить, что не только лечение, но и неотложная помощь при почечной колике и при острых заболеваниях органов брюшной полости принципиально различны. А в этом квалифицированно может разобраться только врач.

Как уже говорилось, приступ почечной колики развивается в результате внезапно возникшего в мочевых путях препятствия для нормального оттока мочи. Какие же причины приводят к этому? Их много. Эти причины могут находиться как непосредственно в самих мочевых путях и закупоривать их просвет (лоханку, мочеточник), так и вне их и сдавливать просвет мочевых путей, тем самым приводить к нарушению оттока мочи.

Заболеваний, которые способны вызвать приступ почечной колики, множество. Мы остановимся на некоторых из них.


«О почечной колике», Ю.Д.Глухов





Читайте далее: