Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Теория и практика выбора хорошего врача – стоматолога

Теория и практика выбора хорошего врача – стоматолога

12.10.2014г.

Любой человек, который неравнодушен к собственному здоровью, а также имиджу, должен своевременно обеспокоиться проблемой выбора персонального профессионального стоматолога.

Статистика неутешительна: две трети жителей Москвы регулярно меняют врача – стоматолога в связи с его недостаточной профессиональной некомпетентностью.

Технология процесса

Существует несколько базовых критериев, согласно которым стоит осуществлять выбор как самой клиники в целом, так и стоматолога, например, для протезирования зубов, в частности. И основным из них, вопреки общественному мнению, является не территориальная близость больницы.

Хорошего профессионального стоматолога можно встретить как в государственном учреждении, так и в частной организации.

Чтобы произвести визуальное оценивание уровня клиники во время ее первого посещения следует обратить внимание на такие нюансы:

  1. чистота и аккуратность в помещении, вам обязательно должны предложить надеть пластиковые бахилы при входе в кабинет врача;
  2. работа над каждым пациентом проводится врачом и его ассистентом; технологическая обеспеченность современных стоматологических клиник такова, что врач в одиночку не может справиться с оборудованием;
  3. пациент должен располагаться в стоматологическом кресле в полулежащем положении;
  4. любая профессиональная установка для лечения зубов в обязательном порядке должна быть снабжена портативными съемными устройствами – слюноотсосом и пылесосом;
  5. в клинике должно практиковаться надежная система защиты врача и пациента от разного рода инфекций, а также современные средства для дезинфекции инструментария и одноразовые карпульные шприцы;
  6. ассистент и врач проводят все манипуляции в перчатках, масках, иногда надевают и защитные очки;
  7. использование местной анестезии;
  8. в клинике должен иметься радиовизиограф – приспособление, которое позволяет рассмотреть костную ткань и состояние зубных корней с минимальной дозой облучения пациента.

Дополнительные рекомендации

Не забывайте, что любые стоматологические манипуляции, которые проводит с вами врач, должны быть документально закреплены, а также подлежать гарантийному обслуживанию.

Если вам все же удалось найти специалиста, который пришелся по душе, следует для начала выяснить, какому уровню квалификации соответствует его профессиональный опыт. Далее – как часто стоматолог посещает курсы повышения квалификации.

Все же лучше ориентироваться при выборе врача – стоматолога не на громкое имя клиники либо рекламные объявления, а на отзывы ее посетителей. Так вы будете с уверенностью садиться в стоматологическое кресло, зная, что вашим зубам не нанесут никакого вреда.

По материалам: http://stomastoma.ru/





Читайте далее: