Берегите зубки

13.10.2014г.

Некоторые будущие мамы, пережив стресс от посещения стоматолога в далёком детстве, делают все возможное, только бы не показываться больше на глаза этому страшному врачу. В итоге страдает не только женщина, но и малыш, который развивается в животике. Подумайте и о себе, и о ребёнке! Начните регулярно посещать стоматолога и займитесь зубами дома.

Причина и следствие.

Многие беременные жалуются, что то и дело простужаются. Приём витаминных комплексов для будущих мам не помогает. Оказывается, чтобы быть здоровой, недостаточно просто выпивать раз в день витаминную пилюлю. Подойдите к зеркалу, откройте рот. Нет ли признаков воспаления дёсен (гингивита) или кариеса?

Ну а все про витамины для роста человека читать далее вы сможете в свободном доступе. Только там ест все что нужно знать про витамины и их роль в организме человека.

Разболелся зуб, а врач сразу принять не может? Попробуйте проверенное и безопасное средство — поместите у корня зуба слегка подогретый кусочек прополиса.

Проблемы с полостью рта увеличивают риск развития всевозможных заболеваний у будущей мамы и малыша в животике. Это может серьёзно сказаться на формировании жизненно важных систем крохи. Бактерии, скапливающиеся в ротовой полости, незаметно для нас попадают в желудочно-кишечный тракт. Ослабляется иммунная система всего организма. Тут-то и появляются частые простуды, начинают развиваться сердечно-сосудистые заболевания, возникают проблемы с органами пищеварения. Поверьте, лучше один раз перебороть свой страх перед стоматологическим креслом и обрести здоровье, чем продолжать бояться и терять зубы.

Первый визит к стоматологу.

В идеале решить острые проблемы с зубами нужно ещё до планируемой беременности. Но это получается далеко не у всех.

Так случилось, что уже на первом визите к зубному врачу вам сообщили о некоторых неполадках в полости рта? Как быть? Серьёзные манипуляции, например, лечение кариеса с анестезией, лучше на время отложить. Вместо этого посоветуйтесь с доктором, какую зубную пасту вам лучше использовать, чтобы приостановить развитие кариеса. В случае с глубоким повреждением зуба и необходимостью депульлированмя (удаления нерва), возможно, вам предложат установить, временную пломбу. В первом триместре лечение зубов должно быть максимально щадящим?

Лечение и профилактика.

Очень важная манипуляция в стоматологическом кресле во время беременности — профессиональная чистка зубов. Как правило, процедура длится не более 40 минут. За это время зубной врач успеет снять застарелый зубной камень и налёт. С помощью специальных паст и щёток вам отполируют зубы и покроют их защитным лаком. Поверхность зубов станет чистой.

Во время беременности следите за гигиеной полости рта особенно тщательно. Чистите зубы, регулярно меняйте щётки, пользуйтесь зубной нитью.

Гладкая эмаль убережёт вас от новой опасности развития кариеса — бактериям не за что будет зацепиться. Что касается модных будущих мамочек, заботящихся о своей белоснежной улыбке, во время беременности процедуру отбеливания все же не стоит делать. Отбеливание зубов сопровождается риском повредить эмаль. В большинстве случаев это противопоказано в период вынашивания малыша, когда нагрузка на эмаль и так увеличивается. Зубы в это время приобретают особую чувствительность. И без того малоприятные ощущения могут оказаться очень болезненными.

График посещения стоматолога:

1-й визит: 6–9 недель беременности.

2-й визит: 16–18 недель беременности.

3-й визит: 26–28 недель беременности.

4–6 визит: 36–38 недель беременности.

При наличии нескольких индивидуальных насадок ирригатором может пользоваться вся семья. Особенно оценят этот прибор старшие дети или взрослые, которые носят брекеты.

Второй триместр беременности — прекрасный период для лечения неглубокого кариеса и воспаления дёсен. К этому времени все основные органы у малыша уже сформированы. Применение мягких медикаментов не окажет серьёзного вреда.

Не удивляйтесь, если врач предложит провести диагностику с помощью визиографа. Этот прибор безопасен во время вынашивания ребёнка. С его помощью доктор просканирует каждый участок зубочелюстной системы и выберет наиболее адекватное лечение. Если вас отправят в кабинет рентгена или на ортопантомограмму, то в целях безопасности лучше обсудить со стоматологом альтернативный вариант диагностики.

Улыбайтесь чаще!

Вы посетили стоматолога, сделали чистку зубов и вылечили кариес. Что теперь? Как поддерживать красоту и здоровье зубов? Для начала присмотритесь к своей зубной щётке. В ближайшие месяцы стоит выбирать щётки со щетиной средней жёсткости. Это убережёт не только дёсны от чрезмерной кровоточивости, но и чувствительную эмаль от микроцарапин. Менять щётки придётся чаще, чем прежде, желательно каждый месяц. Подобрать подходящую пасту вам поможет стоматолог.

Домашняя лаборатория.

Лечебный зубной порошок. Возьмите в равном количестве и тщательно измельчите в кофемолке карбонат кальция (мел), морскую соль, кору дуба, траву шалфея, кардамон и гвоздику. Добавьте в получившуюся смесь щепотку соды и белой глины (продаётся в аптеке), несколько капель эфирного масла мяты и аниса. Перемешайте порошок и пересыпьте в чистую баночку. Используйте дважды в неделю для укрепления дёсен, профилактики гингивита, борьбы с образованием зубного камня. Чистите порошком зубы, нежно массируйте дёсны. Ваше дыхание будет свежим, а зубки — здоровыми! Средство для полоскания рта Сделайте отвар из череды, ромашки, корневищ аира и солодки: две столовые ложки сбора поместите в кастрюлю, залейте двумя стаканами кипятка и выпаривайте на слабом огне 15 минут. Процедите, разбавьте водой, чтобы получился стакан жидкости. Пользуйтесь после еды для лечения и профилактики гингивита.

Очень полезный предмет по комплексному уходу за полостью рта — ирригатор. С его помощью вы сможете более тщательно вычистить труднодоступное пространство между зубами. Ирригатор прекрасно массирует дёсны, что является лучшей профилактикой против гингивита, который нередко возникает у будущих мам. Причина кроется в гормональных изменениях. В конце первого триместра при ухудшении кровоснабжения кожи и слизистых оболочек могут пострадать дёсны. Если вы заметите их припухлость, кровоточивость, болезненность, обратитесь к врачу. В большинстве случаев достаточно будет дома полоскать рот лечебным раствором, наносить на поражённые участки мазь, использовать щётку с мягкой щетиной.

И конечно, будущей маме обязательно нужно следить за питанием. Речь идёт не о диетах. Простая корректировка ежедневного рациона сотворит чудо.

Очень полезно в этом смысле ведение дневника питания. После завершения каждого приёма пищи записывайте в блокнот, что вы съели и выпили. Например: На завтрак была манная каша с малиновым вареньем и какао с гренками. В конце недели пролистайте свой дневник и проанализируйте, сколько белков, углеводов и жиров вы обычно съедаете. Необязательно быть диетологом, чтобы догадаться, правильно ли вы питаетесь. Понятно, что, съедая много хлебобулочных изделий, вы получаете излишек углеводов. А недостаток в рационе красного мяса, яиц, рыбы, кисломолочных продуктов — явный признак несбалансированного питания.





Читайте далее: