Как подобрать очки?

10.12.2014г.

Как подобрать очки?

К счастью, давно миновали те времена, когда выписанные человеку очки становились причиной настоящего расстройства, особенно, если дело касалось подростков: форма и внешний вид очков портили даже самое хорошенькое личико. Сегодня ситуация в корне изменилась: очки стали весьма стильным аксессуаром – настолько, что порой их носят и люди с идеальным зрением. Если же у вас действительно есть проблемы с глазами, то уж тут без очков не обойтись. Но подбор очков должен осуществлять специалист. Делать это самостоятельно не стоит: вы можете не знать степень истинной близорукости или неправильно определить уровень астигматизма – тогда очки будут причинять дискомфорт.

Подбор очков для зрения лучше доверить офтальмологу, работающему в поликлинике или непосредственно в салоне оптики. Особого внимания требует близорукость у детей. Врач с помощью компьютера и привычной таблицы проверит, какова острота зрения, при необходимости снимет спазм аккомодации – так называемую «ложную близорукость», которая возникает в результате длительного напряжения. То, что снять не удалось, и нужно подвергнуть коррекции.

Особенности выбора очков

Подбор очков в Москве или любом провинциальном городе не имеет принципиальных различий: выбор на сегодняшний день богат везде. Главное – верно определить оптическую силу (измеряемую в диоптриях). Форма же, цвет, материал линз – все это отдается уже «на откуп» самому покупателю и будет зависеть от его личных предпочтений. Подбор очков цена может быть различной: от самых дешевых, рублей за 300-400, простых, без изысков, до дорогих, стоящих по нескольку тысяч рублей за экземпляр.

Многое здесь зависит и от сложности вашей проблемы: например, скорректировать астигматизм, то есть подобрать разные линзы, будет значительно дороже, чем изготовить обычные «плюсовые» или «минусовые» очки. Вам необходим подбор сложных очков? Приготовьтесь потратить значительную сумму. Экономить на покупке не стоит: ведь это здоровье ваших глаз и ваш жизненный комфорт.

Вы можете выбрать не просто стеклянные или пластиковые линзы, но и со специальным покрытием – наибольшей популярностью пользуются влагоотталкивающие. Можно выбрать покрытие-антистатик или антибликовое. Правильный подбор очков включает также учет формы и цветотипа лица, чтобы оправа подчеркивала достоинства и скрывала недостатки. Стекла можно и затемнить, чтобы не щуриться на ярком солнышке. Вообще, функция врача – подбор линз для очков, все остальное может выбрать сам пациент.

Каким должен быть материал оправы?

Отдельного разговора заслуживает материал оправы. Она должна быть легкой, удобной, чтобы, надевая очки, человек не ощущал, что ему что-то мешает. Пластик или металл? Это не принципиально. Если у вас широкое лицо – выбирайте крупную оправу, закрывающую виски. Если лицо прямоугольной формы – выбирайте более узкую, малозаметную, и линзы в форме лежащего на широкой грани прямоугольника.

Правильно выбрав очки, вы не только улучшите качество собственной жизни, но и приобретете великолепный аксессуар, благодаря которому вы всегда сможете выделиться из толпы и станете обаятельнее.





Читайте далее: