Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Химические реактивы: поговорим о медицине

Химические реактивы: поговорим о медицине

16.06.2016г.

Химические реактивы: поговорим о медицинеХимические реактивы – это специальные препараты, что широко применяются для проведения разных лабораторных работ, химического анализа и исследований. Они представляют собой индивидуальные вещества. Однако иногда к ним относят и смеси определенных веществ, а также те жидкости, что имеют сложные составы, например реактив Несслера, который применяется специалистами для определения обычного аммиака. Следует учитывать тот факт, что практически все химические реактивы изготавливаются для прямого использования в лабораториях, но часто находят применение и так называемые «чистые» химические продукты, что изготавливаются для использования в промышленности.

Все известные сегодня науке химические реактивы, в зависимости от их состава, разделяются на определенные группы:

  • неорганические;
  • органические;
  • те вещества, которые содержат изотопы или др.

Различают их и по назначению. Однако больше половины существующих химических реактивов огнеопасны, ядовиты и взрывоопасны, в результате чего работая с ними необходимо соблюдать меры осторожности.

О чем нужно знать?

Химические реактивы являются незаменимыми для различных исследовательских и лабораторных целей, как в неорганической, так и в органической химии, микробиологии, медицине и фармакологии. Важнейшей характеристикой является чистота веществ. Этот показатель определяет количество частиц основного вещества. Так, к примеру, «чистым» можно называть ту жидкость, которая содержит от девяносто восьми процентов основного вещества.

Реагенты, не в зависимости от их «характера», требуют осторожного отношения и соблюдения необходимых правил, что заключаются в том, что их необходимо предохранять от загрязнений, случайных соединений с инородными элементами и т.д. Важно помнить и о том, что каждый сосуд, во избежание возможной ошибки, должен быть маркирован. Все те вещества, которые могут поменять или потерять свои свойства, должны храниться в специальных затемненных сосудах.

Особую осторожность необходимо проявлять с особо опасными веществами, которыми является щелочь, кислота или же определенные яды. Помните, что от этого зависит ваше здоровье. Реагенты используются с четко указанной дозировкой и очень экономно. При этом работать с ними необходимо вдали от огня и других веществ, которые могут вызвать нежелательную реакцию. Об этом следует помнить и соблюдать все рекомендации.

Фото: distrutech.com





Читайте далее: