Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Гайморит у ребенка: о чем нужно знать

Гайморит у ребенка: о чем нужно знать

11.07.2016г.

Гайморит у ребенка: о чем нужно знатьЧеловеческий организм – это хорошо продуманный механизм, где все взаимосвязано между собой. Он так устроен, что в момент вдоха и до того момента, как воздух попадет в легкие, он хорошо прогревается до нужной температуры, очищается и увлажняется. Поэтому, не в зависимости от того, где именно мы будем дышать в жаркой, пыльной пустыни или в сибирской тайге, воздух, «добравшийся» к легким, будет всегда одинаковым. Однако в современном мире часто наблюдаются ЛОР-патологии.

Гайморит у детей является самым распространенным и в тоже время сложным заболеванием. При этом заразится им на улице или же от другого больного невозможно. Это определенное вторичное заболевание. Поэтому очень важно вовремя обратится к хорошему специалисту. Детский лор врач, работающий в клинике «Фентези», ответственно подойдет как к процессу диагностики, так и к процессу лечения, приняв во внимание множество факторов. Обратившись сюда, вы можете быть уверены в профессионализме медицинского работника и в том, что вашему ребенку окажут должную медицинскую помощь на высшем уровне.

Развитие гайморита, симптомы и лечение

В большинство случаев гайморит появляется из-за запущенного насморка. Именно тогда инфекция попадает в гайморитные пазухи, вызывая воспаление. Статистика утверждает, что около пяти процентов простуд заканчиваются гайморитом. Вот только спровоцировать болезнь может не только банальное ОРВИ. Известно множество случаев, когда данный недуг был вызван полипами или искривлением носовой перегородки.

Симптомами гайморита является:

  • повышение температуры;
  • плохой аппетит, вялость ребенка;
  • заложенность ушей, носа, головные боли и болезненные ощущения вокруг носа.

Гайморит, как уже говорилось выше, является сложным заболеванием, которое может привести к серьезным осложнениям. Именно из-за этого лечить его нужно в условиях стационара. При этом врач должен безошибочно определить природу заболевания. Оно может носить вирусный, аллергический, посттравматический или какой-то другой характер. Но, как бы там ни было, лечение должно быть комплексным. ЛОР может назначить следующие препараты: для повышения иммунитета, сосудосуживающие средства и физиотерапевтические процедуры: УВЧ, УФ или же прогревания с помощью специальной лампы. Если же болезнь запущена, обойтись без хирургического вмешательства будет невозможно.

Фото: nysinuscenter.com





Читайте далее: