Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Репродуктивная хирургия: кому и зачем

Репродуктивная хирургия: кому и зачем

13.07.2016г.

хирург10В обиходе, понятие о женском здоровье подразумевает нечто большее, чем отсутствие какого-либо диагноза. Может ли женщина чувствовать себя здоровой, если она не смогла стать матерью? Термин «репродуктивная хирургия» объединяет любые гинекологические операции, выполняемые с целью улучшения способности к зачатию и вынашиванию беременности.

Хирургическую помощь женщинам оказывают как частная гинекология, так и государственные учреждения. Некоторые операции выполняются амбулаторно. Хотя большинство их проводится в условиях общей анестезии, в тот же день пациентки могут самостоятельно уйти домой.

Выскабливание полости матки – это классическая операция, которая позволяет помочь женщине при самых разных заболеваниях. Так убирают миоматозные узлы и полипы, которые могут препятствовать развитию беременности.

При гистероскопии осматривают полость матки и устья маточных труб с помощью специальной видеокамеры. Врач может выявить наличие синехий или новообразований и оценить состояние эндометрия. Под контролем зрения разделяют сращения, удаляют видоизмененный эндометрий. Все, что удаляется из полости матки, направляется на гистологическое исследование.

Как принимается решение об ЭКО

Вопрос о направлении женщины на ЭКО, в большинстве случаев, окончательно решается на диагностической лапароскопии. Лапароскопия – это малоинвазивное вмешательство. Инструменты вводятся в брюшную полость через небольшие проколы. Обычно его проводят в стационаре. Во время операции можно не только установить, но и ликвидировать причину бесплодия.

Для этого используют несколько методик:

  • Введение в трубы окрашенного раствора для оценки их проходимости.
  • Разделение спаек в полости малого таза. Они деформируют трубы и нарушают их проходимость. Часто освобождения труб от спаек бывает достаточно для наступления желанной беременности.
  • Биопсия яичников. Она необходима для оценки их микроскопического строения. Это дает важную информацию, позволяющую правильно подобрать гормональные препараты для последующего ЭКО.

Лапароскопия редко продолжается более 15 минут. Тем не менее, она требует проведения полноценной общей анестезии.

Современная медицина, в большинстве случаев, помогает женщине стать мамой. Во всем есть свой риск и свои трудности. Не надо расставаться с надеждой!

Фото: medicomujer.com.mx





Читайте далее: