Пупочная грыжа

14.07.2016г.

Пупочная грыжаОдной из частых причин обращения в лечебное учреждение является пупочная грыжа. Проявляется она как новообразование и сопровождается в виде выпячивания некоторых внутренних органов, сальника или части кишечника. Независимо от того, в каком месте появилась грыжа, она выталкивает органы через грыжевый мешок под кожу или в полость тела, в котором они не должны находиться. Грыжа линии живота является наиболее частой и заметной. В период начальной стадии заболевания можно самостоятельно вправлять грыжу.

Как выявить пупочную грыжу

Увеличиваться грыжа способна в течение нескольких лет. В период её формирования не наблюдаются дискомфортные и болезненные ощущения, поэтому человек может и не знать о развитии болезни. Она неожиданно заявит о себе резкой болью. Поводом для возникновения такой проблемы часто становятся: физические нагрузки, неравномерное распределение тяжестей, ожирение, беременность, сложные роды, слабые соединительные ткани. Не стоит игнорировать этот сигнал. Своевременно выявленная пупочная грыжа лечение в киевской городской больнице №8 позволит исключить появление осложнений.

Возможные последствия

Увеличиваясь в размерах, грыжа ущемляет расположенные рядом органы. Наибольшую опасность пупочная грыжа представляет для взрослых, так как возможно защемление органов. Увеличиваясь в размерах новообразование, способствует сужению грыжевых ворот и оказавшиеся внутри мешка органы не могут его покинуть. Сопровождается всё резкими болями и напряжением поражённой области. Надавливание не помогает отправить органы на место.

При перемещении в грыжу части кишечника, у пациента возникают запоры или метеоризм. При вхождении части желудка возникают рвотные спазмы и тяжесть после еды. Если не проводить лечение, то могут возникнуть опасные осложнения, такие как гангрена, перитонит и непроходимость кишечника.

Лечение

Пупочная грыжа лечится несколькими способами:

  • Лекарствами.
  • Оперативным вмешательством.
  • Народными средствами.

Этими способами доступно устранить заболевание, но их должны проводить только медицинские работники, причём специализирующие именно на этом заболевании. Операция по удалению опухоли и вправлению на место выпавших органов называется герниопластика. Лечение и послеоперационный период пациент переносит легко, и достаточно быстро возвращается к привычному для него образу жизни.

Реабилитационный послеоперационный период

После хирургического вмешательства больному следует неукоснительно выполнять все рекомендации врача.

А также необходимо:

  • Носить бандаж. Он снижает нагрузку на швы.
  • Выполнять физические нагрузки, но при умеренном дозировании.

Кажущаяся простота этого заболевания, в запущенной форме может повлечь за собой развитие тяжёлых осложнений, угрожающих не только здоровью, но и жизни больного. Для того чтобы исключить появление пупочной грыжи требуются прописные истины: правильный образ жизни, укрепление иммунной системы и занятия спортом.

Фото: childbirths-pregnancy.com





Читайте далее: