Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Экзема: поговорим о болезни

Экзема: поговорим о болезни

14.07.2016г.

экзема1Экзема – это серьезное заболевание, что образовывается на поверхностных слоях кожи.

Болезнь может проявляться по-разному, иметь острый, хронический или подострый характер.

При этом экземы могут быть как диффузной, так и ограниченной функцией.

На сегодняшний день различают три вида вышеуказанной болезни:

  • невропатическая;
  • рефлекторная;
  • околораневая.

Столкнувшись с вышеуказанным заболеванием, не нужно паниковать. Ведь сегодня разработано множество препаратов, с помощью которых можно быстро излечиться от недуга. Одним из таких является лекарственное средство под названием «скинкап». В его состав вошли поверхностно-активные вещества, действие которых направлено на увеличение проницаемости кожи и быструю резорбцию основного вещества. Плюс ко всему он имеет ярко проявляющуюся гидратирующую активность.

Причины, виды и лечение

Сложно выделить какую-то одну причину, которая привела к развитию болезни. Для этого необходимо пройти тщательное обследование, так как появиться она может вследствие самых разнообразных сбоев в организме. Однако основную роль в ее развитии играют иммунные нарушения, болезни желудочно-кишечного тракта, наследственная предрасположенность, гормональные расстройства и т.д. При этом ученые доказали, что большое значение имеет наше душевное состояние. Нервные напряжения и стрессы негативно отображаются на общей клинической картине.

На сегодняшний день специалисты выделяют микробную, истинную, детскую и себорейную экзему. Каждая из них имеет свои отличия и требует определенного лечения. Однако перед тем, как приступать к процессу борьбы, необходимо устранить воздействие неблагоприятных факторов, вызывающих раздражение. Это солнечное излучение, грязь, повышенная сырость, определенные химические вещества и т.д. Необходимо особое внимание уделить и рациону.

Он должен включать в себя аминокислоты, минералы, витамины и белки. При этом к лечению необходимо приступать, как можно раньше, принимая во внимание стадию экземы. В большинство случаев процесс борьбы с недугом выполняется местно, с применением эффективных, сумевших проявить себя мазей. Однако в некоторых случаях оно может быть комплексное и включать в себя как местное, так и общее лечение. Но, как бы там ни было, назначать его должен грамотный врач. Самолечение в данном случае может ухудшить ситуацию. Поэтому не стоит рисковать, консультируясь с фармацевтом в аптеке. Доверяйте профессионалам.





Читайте далее: