Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Причины покраснения глаз: полезная информация для каждого

Причины покраснения глаз: полезная информация для каждого

19.07.2016г.

Причины покраснения глаз: полезная информация для каждогоПокраснение глаз – это распространенная патология, сталкиваться с которой приходилось практически каждому человеку. Данное состояние вызывает болезненные ощущения и мешает привычному образу жизни. Однако это далеко не единственные причины, по которым нельзя игнорировать такой симптом. Обратите внимание на то, что существует масса факторов, способных вызвать появление «красных глаз». Иногда это состояние может быть всего лишь симптомом серьезной болезни, которая требует немедленного лечения.

Если вам пришлось столкнуться с покраснением глаз, не стоит сразу же впадать в панику.

Постарайтесь проанализировать ситуацию и вспомнить, давали ли вы усиленную нагрузку за последних два дня. Если ответ положительный, бежать к врачу не стоит. Вы можете самостоятельно приобрести капли для снятия покраснения глаз. Многие фармакологические товары данной области продаются без рецепта и отличаются высокой эффективностью, благодаря чему вы сможете восстановить белизну на протяжении суток. Если же ваш образ жизни не изменился, вы не сидели долго за компьютером или какой-то другой работой, что могла вызвать утомляемость глаз, обратитесь к окулисту. Он проведет обследования, выявит причину и назначит лечение.

Причины покраснения глаз

Как уже говорилось выше, есть несколько причин, которые вызывают покраснение глаз. Наиболее часто вызвано такое состояние:

  • сменой погодных условий, холодным воздухом, ветром или сигаретным дымом.
  • переутомлением, недосыпанием, длительным воздействие на глаза монитора компьютера или экрана телевизора, нервными перенапряжениями, сильными стрессами, психологическими срывами.
  • аллергическими реакциями, блефаритом, увеитом, иритом и т.д.

Следует учитывать и тот фактор, что покраснение может быть вызвано и другими причинами, например, механическими повреждениями, износом контактных линз, хронической усталостью, простудными заболеваниями и чрезмерным употреблением алкоголя. Также, в некоторых случаях покраснение может быть вызвано повышением внутриглазного давления. В данном случае оставлять проблему нельзя, так как это указывает на наличие серьезных болезней, например, глаукомы. Важно помнить и о том, что к внешним факторам могут быть добавлены и другие неприятные симптомы физического характера, например, жжение в глазах, болевые ощущения при моргании, дискомфорт, сухость и т.д.

Фото: phxeyecare.com





Читайте далее: