Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Линзы: лучшее решение проблем со зрением

Линзы: лучшее решение проблем со зрением

05.08.2016г.

 Бесплатная доставка контактных линзСегодня многие люди используют контактные линзы. Это уже не является чем-то необычным или диковинным, так как для многих это, пожалуй, единственный шанс, увидеть мир обзорно в ярком многообразии, а не «краем глаза», как нам разрешают очки. Данные изделия имеют целый ряд неоспоримых преимуществ, что и обеспечили столь высокую популярность контактных линз. К ним можно отнести то, что разработка не запрещает заниматься спортом, не запотевает, есть возможность подобрать идеальный вариант даже в тех случаях, когда в левом и правом глазу степень дальнозоркости и близорукости разный, отсутствие оправ, которые закрывают мир, бликов, возможность выглядеть естественно, возможность заменить отсутствие хрусталика. При этом линзы, по сравнению с очками более безопасные, так как последние могут разбиться и нанести вред здоровью человека. Имеются здесь и свои противопоказания, к которым относится то, что за изделием нужен тщательный уход с использованием специальных средств и высокая стоимость.

Обратите внимание на то, что от линз следует отказаться той категории людей, которые имеют следующие заболевания:

  • птоз;
  • кератит, конъюнктивит, в том числе и хронический;
  • ВИЧ.

Не рекомендуется их ношение и в том случае, если человек применяет гормональные средства, контрацептивы. Все дело в том, что данные препараты провоцируют появления сухости роговицы в то время, как линзы лишь ухудшают данную ситуацию.

Делаем правильный выбор

Все линзы можно разделить на два вида, имеющие жесткий и мягкий материал. Первый вариант изготавливается из пластика, они просты в уходе и более надежные. Что же касается мягкого материала, он более распространенный. В свою очередь данное изделие разделяется на силиконгидрогелевые и гидрогелевые. Силиконгидрогелевые пропускают, по сравнению со вторым вариантом, намного больше кислорода, в пять раз. Гидрогелевые позволяют сохранить больше влаги, что также полезно для роговицы. Мягкие КЛ по сравнению с жесткими более комфортные в ношении. Однако есть ряд заболеваний, которые запрещают использовать варианты с мягким материалом, например, при кератоконусе, высокой астигматизации и т.д.

И напоследок запомните, выбирая линзы, обязательно обращайте внимание на их режим ношения. Сегодня есть дневные варианты, носить которые можно не больше двенадцати часов (в идеале восемь часов) и те, которые можно не снимать длительный период.

Фото: pineconevisioncenter.com





Читайте далее: