Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Настольные и лабораторные центрифуги: секрет правильного выбора

Настольные и лабораторные центрифуги: секрет правильного выбора

16.08.2016г.

цинтрафуги2Сегодня в медицине часто необходимо выполнять определенные исследования и анализы, предусматривающие разделение растворов на специальные фракции. В медицинской лаборатории это лимфа, кровь, моча и определенные препараты, что применяются для лечения конкретных заболеваний. Для того, чтобы добиться хорошего результата, необходимое применение специальной техники – центрофуги. Она обладает дополнительными функциями такими, как регулятор скорости, таймер, сменные детали и т.д., что позволяет сделать процедуру более комфортной.

Приобрести центрофуги можно у многих фирм. Однако если вы хотите получить действительно качественный товар, который отвечает современным требованиям и имеет разрешительную документацию, обращайтесь в АГ Аналитэксперт. Здесь вас ожидает широкий спектр роторов и адаптеров, с помощью которых можно выполнить низкоскоростное центрифугирование в лабораториях, применяя лабораторную посуду.

О разновидностях

Обратите внимание на то, что в лабораториях и медицинских учреждениях применяется большое количество разнообразных центрофуг. Их различают по определенным признакам.

Итак:

  • По признакам работы: специализированные, рефрижераторные, гематокритные и общелабораторные.
  • По функциональности: высокоскоростные, ультрацентрофуги, низкоскоростные и многофункциональные
  • По типу посуды: аппараты небольшой емкости и микроцентрофуги.

Важно учитывать тот факт, что лабораторные и настольные модели по своей функциональности практически идентичны. Однако настольные модели имеют более привлекательный вид благодаря небольшим размерам и своей мобильности. Что же касается лабораторных, то они обеспечивают отличную производительность. Как видите, и первый, и второй вариант полезен в определенных условиях. Также встречается разделение приборов на медицинские и лабораторные. Вызвано это в первую очередь тем, что в медицине лаборанты применяют небольшой набор жидкостей, в результате чего техника обладает более узкими возможностями, но отлично справляется с заданиями, которые перед ней ставят лаборанты. Что же касается общей лабораторной практике, то здесь специалистам приходится использовать неограниченный набор материалов, что требует применения аппарата с широкими возможностями.

Фото: thermofisher.com





Читайте далее: