Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Причины возникновения простатита

Причины возникновения простатита

16.08.2016г.

простатит2Простатит представляет собой воспаление простаты, что является второстепенной частью репродуктивных мужских органов.

Располагается она вокруг шейки мочевого пузыря. Именно из-за этого при прогрессировании болезни сдавливается мочевыводящий канал, который существенно затрудняет процесс прохода мочи. На сегодняшний день существует несколько разновидностей простатита. Однако наиболее часто у мужчин пожилого возраста диагностируют калькулезный простатит. Узнать о данном заболевании больше, можно, посетив страницу http://oprostatite.com. Тут вы найдете ответы на все интересующие вас вопросы. Информация достоверная, так как написана лучшими светилами медицины.

Обратите внимание на то, что современные специалисты рассматривают простатит, как обычное заболевание, имеющее инфекционный характер, причиной развития которого являются патогенные микробы, к которым относится различного рода кишечная палочка, микоплазмы, стрептококки, кандида, на разных стадиях туберкулез, трихомоноз и т.д.

Данные микробы быстро разъедают ткани предстательной железы и переходят к поеданию тканей простаты, что в свою очередь вызывает воспалительный процесс. Проявиться заболевание может и в тех случаях, когда у пациента имеются проблемы с циркуляцией крови, травмы тканей малого таза и длительные, систематические переохлаждения. При этом протекать заболевание может в острой или хронической форме. Для первой характерный быстрый инфекционный процесс, а во втором случае он проходит медленно, воспаление нарастает постепенно.

Признаки болезни и предполагающие факторы

Предрасполагающими факторами являются хронические запоры, частые эмоциональны переживания, сидячий образ жизни, проблемы с иммунной системой, физические и умственные переутомления.

Признаки болезни во многом зависит от того, в какой форме она протекает. При остром простатите отмечается увеличение температуры тела, слабый запор, резкие боли при мочеиспускании. Если же имеется гнойное воспаление, возможное спонтанное вскрытие абсцесса и его течение по прямой кишке и мочеиспускательному каналу. Что же касается хронической формы, то здесь наблюдаются повышенная утомляемость, а также болевые ощущения в промежности и уретре. Хронический простатит характеризуется задержкой мочи, что при отсутствии профессионального, своевременного, индивидуально подобранного лечения может привести к осложнениям.





Читайте далее: