Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Зубные протезы: виды и методики

Зубные протезы: виды и методики

29.08.2016г.

зубы80Протезирование позволяет сохранить не только жевательную функцию зубного ряда, но и его эстетичный внешний вид. Очень часто пациенты настолько затягивают с визитом к стоматологу, что поражённые кариесом зубы уже не подлежат восстановлению. В таких случаях врач рекомендует удаление с последующим протезированием.

Срок службы протеза зависит от того, насколько правильно подобраны размер и форма изделия, а также от условий эксплуатации. Регулярная и тщательная гигиена ротовой полости, систематическая профессиональная чистка и чёткое выполнение установленных стоматологом правил по уходу положительно сказываются на всей зубочелюстной системе. Стоматологические клиники в Челябинске достаточно оснащены для качественного изготовления различных видов протезов и их дальнейшего использования.

Виды протезных конструкций

  • Съёмные. Такие приспособления можно самостоятельно вынимать из ротовой полости, и применяются они в основном при отсутствии большого количества зубов. Это акриловые, нейлоновые и бюгельные протезы.
  • Несъёмные. Подобные протезные изделия снимает и устанавливает врач. К ним относятся коронки из различных сплавов и металлокерамики, вкладки, виниры и мостовидные протезы.
  • Импланты. Их устанавливают при утере одного или нескольких зубов. В кость вживляют специально подобранный штифт, который выполняет функцию корня зуба. Далее к нему крепится коронка, имитирующая зубную поверхность. Импланты внешне ничем не отличаются от настоящих зубов. Однако цена на них достаточно высока, поэтому самым бюджетным способом восстановления на сегодняшний день является установка коронок и съёмных конструкций.

Перед тем, как начать подготовку к протезированию, стоматолог задаст пациенту несколько вопросов относительно его здоровья. Это нужно для того, чтобы исключить присутствие противопоказаний в анамнезе. К ограничениям, препятствующим проведению таких операций, относятся: беременность и лактационный период, стрессовое состояние, нестабильная работа дыхательной, кровеносной и нервной системы, заболевания онкологического характера, а также проявление аллергических реакций на обезболивающие препараты.

При длительном отсутствии зубов костная ткань может атрофироваться и уменьшиться в объёмах. Для её восстановления проводится пластическая реконструкция, благодаря которой кость успешно наращивается до нужного размера.

Фото: newcastledenture.co.uk





Читайте далее: