Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Чтоб он исчез – излишний вес!

Чтоб он исчез – излишний вес!

02.09.2016г.

ожирение3Откуда она, «болезнь цивилизации»? Среди причин ожирения – рафинированная и не натуральная пища, сидячая работа и лежачий отдых, гормональные нарушения и разрушительный водно-солевой баланс, вредные привычки, и наконец, обычнейшие расхлябанность, доверчивость и лень, стоящие на пути к оздоровлению.

Реально осознали проблему: «Что-то с весом не так»? Давайте перейдём к практическому вопросу: «как реально похудеть?»…

…Нет, похоже, ещё не осознали, ну так бегло рассмотрим пагубные последствия ожирения:

  1. Репродуктивные органы снижают свою функциональность, а вздымающаяся под давлением жировых отложений диафрагма провоцирует бронхиты и вынуждает класть подушки всё выше – храп, сон сидя.
  2. Нарушаемый солевой обмен приводит к холециститу, солевым отложениям в мягких органах и костях, в сочетании с растущей массой тела развивается деформирующий артроз, иногда подагра, а иногда – темнеют складки на шее, кистях рук и между пальцами, с развитием диабета II типа.
  3. Избыток жира ухудшает расщепление глюкозы, замедляет кровоток и общий обмен веществ, сердце даже в состоянии покоя недополучает энергии и «переполучает» нагрузку – коронарная недостаточность, инсульты, инфаркты, рак.

Не пугаю, не шучу: с ожирением – к врачу!

Избыток веса – нездоровье. Одышка, хроническая усталость, падает настроение, человек превращается в развалину. Диета, гантели и «чудо-таблетки» запросто могут навредить. Не занимайтесь самообманом, не доверяйте шарлатанам, и не откладывайте. Обращайтесь за диагностикой и лечением к профессионалам!

Во-первых, важна правильная диагностика: просто взвешивание и анализы здесь не помогут. Важно выявить гормональные изменения, и разобраться, являются они толчком к ожирению или его последствиями. Важно убрать избыточные жировые отложения, а не «сбить холестерин в крови»: холестерины разных типов отвечают за иммунитет, эластичность сосудов и работу сердца!

Во-вторых, правильное питание, а не отказ от «всего что хочется». Нужны – здоровые продукты. Без маргариновых трансглицеридов. Без выросшей на гормональных препаратах птицы и мяса. Без масла коровы, выросшей на комбикормах. Без спредов и сметаны на сухом «молоке» из ГМО и гидрогенизированном пальмовом масле. Без избытка сахара и соли. Со сбалансированными микроэлементами. С витаминами, ферментами и жирными омега-кислотами, облегчающими липолиз. С очистителями – клетчаткой, пектинами, альгинами, хитинами.

В-третьих, образ жизни. Нельзя вдруг резко «заняться спортом»: характер посильных нагрузок должен быть правильно распределён по органам и тканям, с постепенным нарастанием. Здоровые привычки важнее таблеток.

Фото: cbsnews.com





Читайте далее: