Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Геморрой: поговорим о причинах возникновения

Геморрой: поговорим о причинах возникновения

14.09.2016г.

gemoroyГеморрой представляет собой варикозное расширение геморроидальных вен, что наблюдается в прямой кишке и сопровождается неприятными симптомами, которые мешают привычному образу жизни. Это самое распространенное заболевание, от которого страдают все цивилизованные страны. По мнению ученых, данный недуг является расплатой за прямохождение. Ведь с таким недугом не сталкиваются лошади, кошки и другие питомцы. Данный факт объясняется тем, что гравитация на организм наших животных действует равномерно, благодаря чему кровь не застаивается в организме, а активно функционирует. Что же касается человека, то здесь гравитация существенно увеличивает нагрузку на определенные сосуды, что приводит к риску появления геморроя. Однако следует учитывать тот факт, что риск его проявления во многом зависит от образа жизни и профессии. Но, как бы там ни было, столкнувшись с таким заболеванием, необходимо провести удаление геморроя лазером. Это самый безопасный и современный способ, с помощью которого можно навсегда избавиться от неприятных симптомов, сопровождающих болезнь. При этом данный метод является безболезненным и не имеет противопоказаний.

Поговорим о причинах проявления и симптомах болезни

Основными симптомами геморроя является:

  • появление выделения крови в каловых массах;
  • появление кровянистых выделений после дефекации;
  • неприятные ощущения в области ануса.

Со временем, если болезнь игнорировать, самочувствие больного существенно ухудшается, геморроидальные узлы начинают выпадать из анального канала. Причинами, приводящим к развитию болезни считается малоподвижный образ жизни, генетическая предрасположенность (по наследству она не передается, но предрасположенность может быть врожденной), несбалансированное, неправильное питание (самая часто встречаемая причина, приводящая к появлению данной проблемы, в результате чего позаботьтесь о том, чтобы получать в достаточном количестве углеводы, белки, клетчатку и растительную пищу) и чрезмерные физические нагрузки.

Также недавно была доказана взаимосвязь геморроя с психологическими причинами. Ученые полагают, что мощным толчком к появлению болезни являются регулярные стрессы, депрессии и эмоциональные перенапряжения. Все это оказывает негативное воздействие на весь организм, что понижает его защитные функции и делает более уязвимым.





Читайте далее: