Главная / Популярные статьи / Санитарный день / О причинах употребления алкоголя

О причинах употребления алкоголя

20.09.2016г.

alkogol8Довольно часто «в народе» можно услышать такие фразы как, «а давай ка выпьем, чтобы согреться?» или «Выпить с устатку». Считается что алкоголь отличное средство для того, чтобы согреться и немного расслабиться. Хорошо если дело ограничивается одной рюмочкой или бокалом, а если нет?

Небольшие дозы хорошего алкоголя возбуждают аппетит, стимулируя выделение желудочного сока и помогая пищеварению. Изначально так и происходит, но вторая стопка уже вредит организму, парализуя работу печени и поджелудочной железы. Бытует и другое мнение, что алкоголь возбуждает, поднимает настроение.

Незаметно, беседа становится оживленной, собеседники становятся более раскрепощенными, беседа невероятно интересной особенно это важно в молодежной среде. Но где та грань – когда небольшие дозы алкоголя перетекают в неуемное употребление спиртных напитков, и человек начинает деградировать?

С начала – рюмочку с мороза, потом две… Изначально у человека с утра нет и следа похмелья, а чуть позднее, при регулярном употреблении спиртных напитков (даже легкого пива) болит голова, мучает жажда, да и общее самочувствие оставляет желать лучшего. Почему так происходит?

Все просто – в организме нет ни одного органа, которому бы не наносил вред алкоголь, пусть это будет даже самое хорошее вино или благородный напиток. С нашей экологией и неправильным образом жизни, нагрузка и так на органы достаточно высока, а алкоголь усугубляет эту ситуацию.

Характерные признаки алкоголизма, при которых следует бить тревогу:

  • Немедленно стоит применять меры, если после употребления спиртных напитков у человека имеются признаки амнезии, изменяется характер переносимости алкоголя, а напитки употребляются систематически.
  • Физическая и психическая потребность человека в опьянении, наступление эйфории, улучшение физического состояния при употреблении.
  • Психосоматические и неврологические нарушения, раздражительность, пассивности, резкая смена настроения, признаки агрессии.

Помните, что потребность в употреблении спиртных напитков и крепкого алкоголя не является жизненно важной необходимостью и естественной необходимостью человека. Потребность возникает лишь от плохих привычек и предрассудков общества, связанные с употреблением алкоголя. Безусловно, не всем присущи подобные привычки и убеждения.

Фото: gbtimes.com





Читайте далее: