Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Что необходимо знать о кандидозе кожи

Что необходимо знать о кандидозе кожи

23.09.2016г.

kandida4Основными проявлениями недуга является сыпь, покраснение и зуд. В редких случаях инфекция доходит до болезненных волдырей.

Сыпь может появиться на различных участках кожи, но чаще всего в подмышечных впадинах, в паху, между пальцами и под грудью. Кандида может также гнездиться в ногтях, в краях ногтей и углах рта. Младенцы также могут страдать этим недугом, особенно страдают ягодицы, где подгузник стремится обеспечить питательную среду для размножения грибка.

Что вызывает кандидоз кожи?

Умеренная концентрация грибов, естественно, имеется на коже. Но кандидоз кожи развивается при активном, бесконтрольном размножении грибка. Грибок, как правило, не является инфекционным заболеванием. Однако, люди с вялым иммунитетом могут заразиться при тактильном контакте с инфицированным человеком. Люди с низкой сопротивляемостью к инфекциям также подвержены развитию тяжелой кандидозной инфекции.

Как диагностируется кандидоз кожи?

Врач ватным тампоном соберет образец с пораженного участка. Образец будет отправлен в лабораторию для тестирования на наличие Candida.

Как лечится кандидоз кожи?

Врач назначит противогрибковый крем или порошок. Медикаментозное лечение приносит гарантированные результаты и избавление от недуга без рецидивов.

Что такое кандида?

Гриб представляет собой микроскопический организм, который обычно безвредно живет в людях. Однако, если внутренняя экосистема выходит из равновесия, и иммунитет ослаблен, люди подвержены риску грибковой инфекции, как Candida (также известной как дрожжевая инфекция). Она разрушает стенки слизистой оболочки кишечника и проникает в кровь (может даже проникнуть в мембраны вокруг сердца или головного мозга).

Когда сдвинут естественный рН баланс, кандида может выйти из-под контроля, создав системную проблему. Достаточное количество хороших здоровых бактерий в кишечнике и надлежащее функционирование иммунной системы имеют важное значение при борьбе с этой инфекцией. Люди, которые никогда не испытывали серьезных инфекций дрожжей, становятся чувствительными к различным аллергиям. У многих возникает непереносимость разнообразных продуктов (молочных, яиц, кукурузы, глютена).

Причины возникновения

  • Продукты с высоким содержанием сахара, рафинированные углеводы и алкоголь помогают дрожжам расти;
  • Антибиотикотерапия;
  • Пероральные контрацептивы;
  • Прием кортикостероидов;
  • Диабет;
  • Слабый иммунитет;
  • Химиотерапия.

Симптомы

  1. Хроническая усталость. Усталость или истощение, независимо от количества часов сна, трудности с памятью и концентрацией, и боль в горле.
  2. Подавленное настроение, тревога, раздражительность, депрессия и даже приступы паники.
  3. Периодические вагинальные инфекции и инфекции мочевыводящих путей.
  4. Стоматит. Оральный кандидоз является инфекционным, новорожденные могут получить молочницу во время родов, дети могут получить его от обмена игрушками с другими детьми.
  5. Проблемы с кишечником. Стойкий метеоризм, отрыжка, вздутие живота, запор или понос, и спазмы в желудке могут быть вызваны отсутствием здоровых бактерий в микрофлоре кишечника.

Для того, чтобы защитить себя от различных кандидозов необходимо повышать устойчивость организма к различным инфекциям, вести здоровый образ жизни, правильно питаться и следить за личной гигиеной.

Фото: yeastcurereview.com





Читайте далее: