Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Как развивается межпозвоночная грыжа

Как развивается межпозвоночная грыжа

03.10.2016г.

gryizha3Вертикальную нагрузку позвоночник человека может выдержать достаточно большую – до четырехсот килограмм. Если тяжести пытаться поднять на вытянутых руках, их вес по воздействию на позвоночник нужно умножать на двадцать. Поясничный отдел позвоночника берет на себя основную нагрузку от поднимаемого веса, так как из всех остальных участков он является наиболее подвижным, именно там расположен центр равновесия тела. Поясничный отдел из-за своих особенностей является наиболее уязвимым. Межпозвоночные диски в нем изнашиваются раньше всего, так как им постоянно приходится выполнять роль амортизатора. Состоят такие диски из плотного кольца фиброзной ткани, в центре которого располагается ядро, имеющее желеобразную консистенцию.

В диске на начальной стадии начинают появляться микротрещины. Межпозвоночная грыжа, о лечении которой можно подробнее узнать по адресу http://yavid-mc.ru/lechenie-gryzhi-poyasnichno-krestcovogo-otdela-pozvonochnika, возникает в тот момент, когда происходит разрыв фиброзного кольца. На корешки и ствол спинного мозга начинает давить излившееся из него содержимое. Много хлопот начальная стадия заболевания обычно не доставляет, но при этом размеры грыжи постепенно растут, увеличивается и проявление сопутствующих симптомов.

Все эти симптомы делятся на три вида:

  • болевые;
  • позвоночные;
  • корешковые.

Болевые симптомы

Они появляются самыми первыми и сопровождают в дальнейшем все течение заболеваний. Сила боли может меняться, она может также менять характер и локализацию, но при этом на всех этапах межпозвоночной грыжи болевой синдром будет сохраняться.

При незначительных размерах грыжи на ранних стадиях болезни боли будут появляться только в непосредственном месте разрыва диска. Выраженность они могут иметь очень малую, но при этом при длительном сидении, поднятии тяжестей и резких движениях болевой синдром будет усиливаться. Только в положении лежа человек будет полностью забывать о проблеме.

Несколько лет может продолжаться этот этап болезни, во время которого ремиссии будут чередоваться с обострениями. Заболевание в этот период остановить проще всего, для этого потребуется только пересмотреть свой образ жизни. Однако обращают внимание на возникшую проблему не всего, поэтому за помощью люди не обращаются. Самостоятельное лечение не приносит плодов, болезнь продолжает развиваться.

Корешки и сам спинной мозг сдавливаются все сильнее, ведь размеры грыжи продолжают расти. Появляются болевые ощущения при поднятии ног или наклоне головы, если они вызывают на сдавленный корешок воздействия. Резкие боли в нижних конечностях возникают при постукивания по позвонкам, в которых имеются поврежденные диски.





Читайте далее: