Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Манометры лабораторные: назначение

Манометры лабораторные: назначение

06.10.2016г.

manometrМанометр – уникальный прибор, который был сконструирован для применения в лабораторных условиях, где воспроизводимость и точность являются приоритетными. Наиболее часто их используют для жидких и газообразных сред, которые не разъедают сплав меди и не имеют высокой вязкости. Все современные измерительные приборы разделяются на две группы: обычные или «технические» и лабораторные или, как их еще называют «контрольные». Лабораторные применяется в разных научно-исследовательских работах и, конечно же, для проверки различных технических изделий.

Обратите внимание на то, что манометров, которые используются в лабораторных целях, имеют множество видов, которые разделяются между собой по принципу действия и конструкции. В современном мире самыми распространенными являются магниточувствительные, дифференциальные и микроманометры. Если вас интересуют такие лабораторные манометры или же какие-то другие, приобрести их можно во Всемирной сети на специализированных сайтах.
Особенности разновидностей манометров

Как уже говорилось выше, каждый из манометров имеет свои особенности. Поэтому выбирать изделие нужно, выходя из его характеристик.
Итак:

  • Дифференциальные манометры. Изделие функционирует по принципу изменения разности оказываемого в процессе давления. Особенность прибора – это его рабочий элемент. В данном изделии в роли чувствительного инструмента выступает мембрана, ее короб и сульфоны. А вот в жидкостных разновидностях чувствительным является полое кольцо, небольшой поплавок и, соответственно, колокол. Показатель давления меняется от уровня деформации располагающейся в приборе мембраны, а вот в жидкостных разновидностях от величины столба жидкости. Среди широкого ассортимента данной категории наибольшую популярность получили цифровые товары, данные которых выводятся на дисплей.
  • Магниочувствительные. Основным отличием является датчик Холла. Во время измерения магнит автоматически меняет положение относительно сенсору, что приводит к изменению показателя напряжения. Преимуществом прибора является то, что он позволяет провести измерение высокого давления даже при больших перегрузках.
  • Микроманометры. Измеряет малое давление с высокой точностью. Меняется уровень жидкости в калиброванной трубке, а в качестве рабочей жидкости выступает этиловый спирт.

Как видите, приобретать лабораторный манометр нужно грамотно. При этом покупку осуществляйте на проверенных ресурсах, в противном случае вы рискуете приобрести подделку, которая не будет показывать точные данные, что в свою очередь негативно отобразится на работе.

Фото: pcsllctn.com





Читайте далее: