Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Венозная недостаточность

Венозная недостаточность

18.10.2016г.

noga2Варикозное расширение вен – одно из наиболее распространенных заболеваний.

Основным фактором появления патологии является генетическая предрасположенность, то есть венозная недостойность уже есть у одного из родителей либо обоих и далее вверх по генеалогическому древу. В последние годы болезнь очень помолодела. Даже у восемнадцатилетних можно увидеть выпирающие сине-фиолетовые бугорки на ногах.

Бесспорно, на сегодняшний день уже научились лечить варикозную болезнь.

Необязательно делать операцию, можно постараться справится с проявлениями болезни и облегчить симптоматику при помощи специальных препаратов. Как это сделать читайте подробнее здесь в инструкции к препарату Нормовен.

Хирургическое вмешательство – это последний вариант, когда венозная недостаточность переходит в тромбофлебит. Подкожная проблемная вена начинает закупориваться тромбами. Если вовремя не принять меры, тогда воспалительный процесс может распространиться далее на мягкие ткани, и уже в глубоких венах начнут образовываться тромбы. После чего велика вероятность, что сгусток может оторваться и по венозному руслу попасть в легкое. Как видно, лечить варикозную болезнь необходимо при появлении первых симптомов, чтобы приостановить ее развитие и не допустить образования тромбов и трофических язв.

Симптомы и профилактика варикозной болезни

Развитию болезни способствует целый ряд факторов. Это и тяжелые физические нагрузки, и избыточный вес, и длительное регулярное пребывание на ногах, и травмы голени. У женщин варикозная болезнь может развиваться во время беременности.

Ее симптомами являются следующие признаки:

  • Быстрая утомляемость.
  • Ощущение тяжести в ногах.
  • Появление отеков к вечеру.

Но не это в основном беспокоит больного. Особо в глаза бросаются некрасиво выпирающие венозные узлы. Где уж тут надеть мини-юбку, когда имеется такой косметический дефект? Ну что ж отчаиваться тоже не стоит. В первую очередь необходимо устранить факторы, способствующие развитию болезни, затем заняться ее профилактическим лечением.

Необходимо носить компрессионный трикотаж, следить за своим питанием, регулярно заниматься плаванием. Такие занятия спортом способствуют улучшению брюшного кровообращения и стимуляции оттока крови из вен нижних конечностей. Кроме этого, обязательно нужно давать себе отдохнуть. Рекомендуется каждые два часа принимать горизонтальное положение таким образом, чтобы ноги оказались выше головы, хотя бы на 20 сантиметров.

Фото: premiervein.com





Читайте далее: