Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Что нужно знать близким наркозависимого человека?

Что нужно знать близким наркозависимого человека?

27.10.2016г.

narkomaniyaОт страшного недуга, которым является наркомания, вернее всего можно избавиться при лечении в клинике. Прогрессирующую болезнь можно остановить, если обратиться за медицинской помощью. Специалисты не только снимут ломку, но и вернут физическое состояние человека в норму. От наркотиков возникает несколько видов зависимости, справиться с которыми самостоятельно людям крайне тяжело. Психологическую привязанность к наркотическим средствам снимают во время курса реабилитации, когда все физические причины устранены.

Множество сайтов создано на тему помощи людям, имеющим зависимость от наркотиков. Этому посвящены сотни книг и тысячи статей. Но при этом даже в основных вопросах, касающихся этой беды, многие столкнувшиеся с ней люди заблуждаются. О том, что существует лечение наркомании бесплатно в Харькове, многие даже не знают, считая, что борьба с болезнью требует больших средств. Нередко родные и близкие наркозависимого человека искренне считают, что только одного усилия воли будет достаточно для того, чтобы прекратить прием наркотиков. Они стараются заставить больного путем уговоров и увещеваний. Естественно, никакого результата в итоге достичь не получается. Со стороны зависимого человека все это вызывает только агрессию.

Близким наркомана стоит запомнить, что наркомания это болезнь, а следовательно, ее нужно лечить в медицинском учреждении, как и все другие заболевания.

Для успеха в излечении требуются:

  • медицинские препараты;
  • профессиональное оборудование;
  • квалифицированные специалисты.

Как убедить наркомана обратиться в клинику?

Пройти восстанавливающий курс и реабилитацию зависимые люди очень часто отказываются, причем категорически. Именно в обращении в клинику и состоит задача, которую должны постараться решить родные и близкие больного. Они должны найти какие-то слова, способные убедить наркозависимого начать лечение. Реабилитация после приема наркотиков – очень сложный и длительный процесс. К полноценной жизни человек может вернуться только после его удачного завершения.

Попытки вызвать жалость, скандалы и крики обычно не помогают в убеждении людей, страдающих наркозависимостью. В пользу обращения в клинику нужно подобрать понятные и простые аргументы. Акценты нужно делать на самом человеке, выбирая то, что принесет пользу именно ему, а не кому-то еще. Можно привлечь на помощь психолога. Консультации по этому вопросу можно получить и бесплатно, если просто начать что-то делать.





Читайте далее: