Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Температура у ребенка: основная информация для оказания помощи

Температура у ребенка: основная информация для оказания помощи

09.11.2016г.

rebenok100У каждого ребенка, в каком бы возрасте он не был, изредка бывает температура. Родителей обычно это пугает, и заставляет принимать скорые методы оздоровления. Температуре могут сопутствовать основные симптомы, такие как озноб, слабость, тошнота и головокружение. Существуют правила, которые говорят, что сбивание температуры у крохи может принести больше вреда, чем пользы для здоровья. Следует разобраться как правильно поступить, чтобы оперативно справится с недугом, используя как медикаментозное вмешательство, так и естественное оздоровление.

Повышение температуры у младенцев, чаще всего ассоциируется с появлением зубов. Некоторые родители считают, что появление жара по этой причине не естественно, и требует срочной помощи, остальная часть же придерживаются мнения, что это норма и пройдет самостоятельно через несколько дней. В такой период действительно возможно повышение температуры, примерно с 37,4 до 37,7. Главное о чем не стоит забывать – в этот момент детский организм становится уязвимым, и если идет эпидемия гриппа, то следует оказать поддержку организма. В том случае если температура поднимается до 38 и выше, необходимо обратится за помощью к педиатру и вызвать его на дом для осмотра больного, для назначения подходящее лечение. До прихода врача, для помощи можно использовать детские свечи от температуры, они эффективны и безвредны для детского организма.

Когда и как следует сбивать температуру

Родители которые придерживаются естественного оздоровления, считают, что понижение жара только ослабляет иммунитет ребенка. Необходимо дать организму самому справиться с болезнью. На самом деле, температура – это защитная реакция организма на вирус. Поэтому если ребенок чувствует себя хорошо и особого жара нет, до 38 температуру не сбивают медикаментами. Можно использовать обтирание и обильное питье. При выборе жаропонижающих препаратов, следует внимательно изучить инструкцию и возрастные ограничения.

Основные пункты, при которых следует сбивать температуру:

  1. Затрудненное дыхание и одышка;
  2. Рвота и понос;
  3. Отказ от питья, что может привезти к обезвоживанию;
  4. Наличие болезней нервной системы;
  5. Судороги.

В первые дни необходимо как можно чаще мерить температуру и внимательно следить за ее колебаниями, чтобы не пропустить возможного осложнения. В последующие дни если малыш чувствуют себя хорошо, можно использовать градусник 2-3 раза в день. А так же полезны будут прогулки на свежем воздухе. Главное помнить спокойствие родителей – первый шаг к выздоровлению ребенка. Будьте здоровы!

Фото: babycenter.com





Читайте далее: