Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Правила использования ароматических масел в массаже

Правила использования ароматических масел в массаже

23.11.2016г.

massazh11Растирания с ароматными маслами известны человечеству уже несколько тысяч лет. Применяется данная методика и в настоящий момент.

Называется сейчас эта процедура – ароматический массаж, и пользуется популярностью за способность усиливать положительный эффект от массажа.

Основные правила просты:

  • Аромат подбирается индивидуально. Даже если свойства масла исключительны, но конкретному человеку этот запах неприятен, то лучше замените аромат. Пользы все равно будет немного;
  • Не применять в чистом виде. Все эфирные масла требуется смешивать с другими растительными (база). Для базовых чаще всего используются косточковые (абрикос или виноград), миндальное, ши, оливковое и другие. На несколько ст. л. базы добавляется всего несколько капелек эфирного (от 3 до 5);
  • Масло греют. До применения масляную смесь обязательно подогревают (можно на водяной бане). Оно не должно быть горячим, лишь слегка теплым;
  • Запахи не смешивают. Бывают конечно готовые смеси, но если вы не обладаете навыками профессионального парфюмера, то лучше использовать один аромат. Иначе, результат может быть непредсказуем (не все масла сочетаются);
  • Цитрусовые требуют осторожности. Их обычно разводят сильнее (лимон, грейпфрут), а после массажа с ними желательно не выходить на солнце.

Свойства масел

Если вас мучают головные или другие боли (хондрозы, ревматизм или ушибы), то стоит воспользоваться маслами гвоздики, имбиря, кардамона, эвкалипта, можжевельника или чабреца. Все эти масла довольно неплохо снимают болевые ощущения и очаги спазмов.

При общем снижении работоспособности, постоянной усталости или депрессии (а также бессоннице) отлично помогают масла всех растений, имеющих родство с мятой (валериана, мелисса), бергамот, хвойные (кедр, пихта), лаванда, лимон. Данные запахи оказывают успокаивающее и расслабляющее воздействие.

Большинство хвойных запахов, ромашка, шалфей, эвкалипт и мятные запахи отлично подходят при острых простудных заболеваниях. В данном случае, массаж можно совмещать с ингаляциями (также с применением масел).

Подавляющее большинство продающихся в аптеках масел подходят для ухода за волосами или телом. Например, цитрусовые масла (апельсин, грейпфрут) отлично подходят для растираний с целью похудения. Для антицеллюлитных процедур также неплохо подойдут пачули, можжевельник или герань. Если волосы секутся и излишне сухие, то поможет массаж головы с маслами сандала или розмарина.





Читайте далее: