Зуб мудрости

30.11.2016г.

Зуб мудростиКаждый человек знает, что после появления у него всех зубов годам к 20-25 надо ждать еще прорезывание третьих моляров слева и справа, внизу и вверху. Это зубы мудрости, которых обычно есть четыре. Они могут приносить массу неудобств человеку, потому что к этому довольно-таки зрелому возрасту его зубы уже заняли свое место, а прикус полностью сформировался. Так что часто для них просто нет места, а это приводит к серьезных осложнениям и болевым ощущениям. Ведь зубы могут расти неправильно, направляясь в щеки, давить на десна другой стороны.

По адресу http://clinic-ck.ru/udalenie-lechenie-zuba-mudrosti/ можно узнать больше полезной информации о таких зубах. Потому что существует мнение, что они совершенно не нужны и требуют удаления. Однако другие специалисты рекомендуют оставить зуб мудрости, если он вырос и имеет правильное расположение, не приносит дискомфорт. Желательно знать, что только стоматолог сможет определить все особенности такого зуба и назначить правильное решение проблемы, если такова существует. При сильной боли и прочих негативных последствиях пациента отправляют на удаление, ведь большой роли зуб не играет.

Эти зубы еще называют восьмерками, они имеют ряд неприятных особенностей:

  • из-за места расположения затруднительно ухаживать и лечить в то же время;
  • могут прорезываться на протяжении одного года, что сопровождается болезненными ощущениями;
  • образование костной ткани над зубами мудрости встречается довольно-таки часто.

Все эти и прочие причины приводят к тому, что специалисты рекомендуют удалить зуб, что избавит от множества нежелательных последствий.

Сложности удаления таких зубов

Зачастую приходится соглашаться на удаления восьмерки, которая растет неправильно или вызывает сильные боли. Однако стоит помнить, что сделать это непросто через ряд причин, которые вызваны его расположением среди зубного ряда. Врач может прикладывать немало усилий в момент выполнения такой процедуры. Иногда приходится разрезать десна, делать надрезы на щеке в зависимости от сложности ситуации.

Обязательно процесс должен осуществляться под наркозом, что позволит обойтись без боли и неудобств для пациента. Ведь зубы мудрости имеют четыре или иногда даже пять корней, что значительно усложняет удаление. Такое решение поможет справиться с трудностями и гарантировать качественную работу. Но лишь рентген покажет, что от зуба можно избавляться и сколько корней он имеет, чтобы правильно организовать процедуру в дальнейшем.

Фото: unitydental.com.au





Читайте далее: