Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Исцеляющая сила цветов - подзабытая реальность

Исцеляющая сила цветов - подзабытая реальность

31.01.2017г.

Наши предки отнюдь не зря так трепетно относились к миру растений в целом, и к цветам в частности. В первую очередь, большинство цветов содержат в себе невероятное количество полезностей. Каждый сорт или вид обладает, своим, неповторимым, набором свойств. И что самое любопытное - свойства эти бывают, как психологическими, так и физическими. Аромат может успокоить или взбодрить, сконцентрировать внимание или побороть бессонницу. Если научиться создавать на базе цветов настои, то окажется, что дары флоры - качественные лекари. Внешний вид цветков, хоть и по-разному, но всегда воздействует на подсознание. И зная все эти тонкости, можно создавать такие композиции, что станут не только радовать глаз, но и содействовать выздоровлению.

В истории тому примеров масса. А если попробовать выискать аналог такой помощи в современном мире, то стоит однажды забить в интернете фразу “цветы в подарок от Мадам Кураж”. Эта фирма со знанием дела составляет букеты самого разного назначения. За 24 года на рынке, профессионалы доказали на практике, что значит грамотное составление цветочных композиций. Иными словами, это наглядное воплощение в жизнь такой науки, как флористика. Например, людям, что находятся на стационарном лечении, ни в коем случае не преподносят крупные и большие букеты. Композиция должна быть из маленьких цветочков без ярко-выраженного амбре! Во флористике океан закономерностей, но ещё больше сфер влияния, о которых знать нужно каждому.

Несколько аспектов воздействия цветов

  1. Фитотерапия. Эта методика направлена на изучение лекарственных свойств каждого из цветов отдельно. Помимо этого, изучаются возможности комплексного воздействия, а также пропорции в создании лекарственного препарата. Изучая каждый отдельный элемент цветка, фармацевты пришли к выводу - любой из них (вплоть до пестика или стебелька) наделён собственным набором полезных компонентов.
  2. Аромотерапия. Летучие ароматические вещества, легче всего добыть из цветов. Запах любого из них специфичен и всегда воздействует точечно на какой-либо конкретный орган, что доказано очень давно. Например, эфирное масло гвоздики лихо сконцентрирует работоспособность мозга.
  3. Психологический аспект влияния. Когда кому-либо вручается букет цветов, или даже один-единственный цветочек, - это на подсознательном уровне ассоциируется с торжеством момента. Цветочная композиция - это всегда радость, веселье и надежда на самое лучшее. Но если букет ещё и создавался с учётом всех индивидуальных особенностей конкретной личности, то одним только цветочным презентом можно полностью исправить болезненное или депрессивное состояние!

Фото: images.pexels.com, Magic4Walls.com





Читайте далее: