Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Кодирование от алкоголизма: как спастись от болезни?

Кодирование от алкоголизма: как спастись от болезни?

24.02.2017г.

Алкоголизм - одна из самых болезненных проблем современности. Как дамоклов меч, висит эта угроза даже над непьющими или умеренно пьющими людьми. Алкоголизм коварен тем, что подстерегает, как правило, людей в самом расцвете сил, активных участников жизни. Человек ищет в стакане спасения от стресса, а в результате только усугубляет свои проблемы. А уж сколько горя это приносит близким, нечего и говорить.

Надежным современным способом лечения от алкогольной зависимости считается кодирование.

Что такое кодирование?

Не так просто найти качественное и быстрое кодирование от алкоголизма в Киеве цена на этот метод лечения может варьироваться в очень широком диапазоне, но не торопитесь с выбором. Если вы хотите получить стабильный результат, найдите врача, который подойдет к вашему случаю индивидуально и будет способен оценить степень зависимости.

Разработку метода начали еще в 1940-50х годах в Западной Европе, а сам термин «кодирование» принадлежит врачу А.Р. Довженко.

В современной медицине применяют два основных подхода к кодированию от алкоголизма:

  • медикаментозное кодирование. При этом способе в организм больного вводится лекарственное средство, которое нарушает расщепление алкоголя и его вывод из организма. Часто именно это позволяет нашей психике «встряхнуться» и снова как бы распознать в алкоголе яд — чем он на самом деле и является.
  • психотерапевтическое кодирование. Так называют метод эмоционально-стрессовой терапии, в основе которой лежит гипнотическое внедрение в подсознание отвращения к алкоголю. Сейчас существуют три основных вида психоэмоционального кодирования: метод Довженко (больному внушается запрет на алкоголь отвращение к виду алкоголя, его запаху и вкусу ); метод реконструкции (психотерапевт формирует у пациента новые жизненные установки без алкоголя) и условно-рефлекторная психотерапия (положительные ассоциации со спиртным меняются на отрицательные).

На разных стадиях заболевания специалисты рекомендуют разные способы лечения алкоголизма. Например, считается, что медикаментозный способ лучше работает при легкой зависимости, потому что требует от пациента достаточно длительного воздержания. Психотерапевтическое кодирование предполагает, что человек готов прилагать усилия к достижению результата - поэтому браться за него следует тем, кто уже осознал свою проблему. В любом случае следует выбрать врача, которому вы доверяете, и следовать его рекомендациям по выбору лечения.





Читайте далее: