Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Профилактика заболеваний зубов

Профилактика заболеваний зубов

28.02.2017г.

Халатное отношение к гигиене ротовой полости не редко приводит к серьезным проблемам с зубами. Среди современной молодежи полно тех, кто уже успел обзавестись коронками, многочисленными пломбами и даже имплантатами. И дело вовсе не в генетике и экологии, которые вовсе не имеют никакого отношения к здоровью ротовой полости.

Предупредить кариес совершенно несложно, достаточно осуществлять профилактические действия, направленные на укрепление эмали и десен. Как избежать кариеса и сохранить здоровье зубов знают в стоматологической клинике www.smile-dent.kiev.ua.

Основными симптомами и первыми признаками зубных болезней являются:

  • болезненные ощущения;
  • потемнение эмали;
  • отечность всей ротовой полости или в местах воспаления;
  • расшатывание зуба;
  • нагноение мягких тканей.

В случае выявления каких-либо признаков следует незамедлительно обратиться к стоматологу.

Профилактика

Профилактика – единственный и самый верный способ сохранить здоровые зубы. Что же входит в понятие профилактики? Одним из важнейших составляющих являются осмотры в стоматологической клинике, которые должны осуществляться не реже одного раза в полгода.

Однако это не единственное, что следует выполнять. Чтобы сохранить крепкие и здоровые зубы необходимо пользоваться хорошей зубной щеткой, качественной зубной пастой, нитью и ополаскивателем на травяной основе. Не менее эффективны препараты с высоким содержанием фтора, который укрепляет зубную эмаль и предотвращает появление различных заболеваний.

Не стоит забывать о чистке ротовой полости, которая должна осуществляться не менее двух раз в день (утром и вечером). Техника данной процедуры знакома и ребенку и взрослому, однако многие допускают ошибки, очищая зубную эмаль не по вертикали, как это правильно, а по горизонтали. Очистив зубы следует уделить немного времени и языку, на котором скапливается большая часть вредных микробов.

Как ни странно, но питание так же влияет на здоровье ротовой полости. Продукты с высоким содержанием красителей и химикатов пагубно сказываются на состоянии эмали и десен, что приводит к разрушению, кариесу и более серьезным заболеваниям. В основу правильного питания входят продукты с высоким содержанием кальция, микроэлементов, витамина A, B, C, а также рыба, зелень, овощи и лимон. Пользуясь советами опытных специалистов можно обеспечить здоровье всей ротовой полости на долгие годы.





Читайте далее: