Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Дженерики: суть и достоинства!

Дженерики: суть и достоинства!

23.03.2017г.

Нет такого человека, который не сталкивался бы с самыми обычными лекарствами. Болит голова – анальгин, прихватило желудок – но-шпа. По большому счёту, мы привыкли употреблять для излечения привычные для слуха лекарства, но ведь надо понимать, что огромную долю стоимости здесь составляют маркетинговые расходы. Сейчас всё чаще рядовые аптекари предлагают клиентам аналоги более дорогих лекарственных средств. И каково же удивление занемогшего человека, когда эффект от препарата за 300 рублей равен результату препарата за 30 рублей! Кстати, тот препарат, который стоит 30 рублей и называется в медицине дженериком. Дословно – копия, а по сути – тот же состав, но по умеренной цене.

Для того, чтобы удостовериться в результативности, экономичности и безопасности такого предложения от медицины, стоит попробовать приобрести набор дженериков пробный. Суть такой покупки в эксперименте. Допустим, набор будет самым стандартным: лекарство от головы, от давления, для желудка и, например, от поноса или рвоты. Но вы сумеете проверить правдивость утверждения о том, что рядовой покупатель платит больше за рекламу, нежели за эффективность препарата. Но справедливости ради, надо бы заметить – покупать следует исключительно зарегистрированные в вашей стране дженерики, ибо организм африканского жителя или китайского сильно отличается по восприимчивости от русского.

Фармакологические свойства и преимущества дженериков

  1. Состав. Любой аналог обязан быть полностью идентичным по составу с оригиналом. И если такой идентичности нет, то дженерик попросту не зарегистрирует государство. Содержание фармакологических групп одинаковое, а следовательно, и воздействие на организм. Кроме того, активное вещество, а точнее, его соотношение с другими компонентами в препарате аналогично оригиналу. Производитель не тратится на рекламу, значит стоимость невысока. Как следствие, подделок среди дженериков гораздо меньше, нежели среди оригиналов.
  2. Механизм действия. Последовательность влияния на любые системы человеческого тела полностью совпадает с оригиналом. Например, если следует понизить кислотность, то лекарство, попадая в желудок, должно нейтрализовать избыток желудочной кислоты. То есть воздействует непосредственно на кислоту. И дженерик, и оригинал воздействуют идентично. Единственное, что может отличать дженерик от прототипа - форма и цвет. Ведь разница в неактивных веществах допускается государством и Минздравом.

Опять же, достоинства очевидны, но стоит брать вов нимание индивидуальную непереносимость, для чего и создаются пробные наборы дженериков.

Фото: male-happiness.com





Читайте далее: