Главная / Популярные статьи / Санитарный день / История алкоголизма как заболевания

История алкоголизма как заболевания

30.03.2017г.

История алкоголизма как заболеванияИзбавление от алкогольной зависимости – это долгий и очень непростой путь, справиться с которым больному должны помогать ответственные специалисты, родственники и непосредственно он сам. Центр лечения алкоголизма Благо предоставляет консультации и современные методики лечения. Профессионалы центра имеют большой опыт. Главное понять, что человек болен и нуждается в помощи.

Алкоголизм – болезнь, а не образ жизни

Проблема алкоголизма уже тысячелетия присутствует в человеческом обществе. Историки склоняются к мнению, что из-за пьянства пришел в упадок Древний Рим. На Руси же почитались квас, пиво, медовуха, которые распивались по праздникам и не вызывали пристрастия. Спирт с 1386г завозился из Византии, но не был доступен крестьянам. Народ начинает спаиваться после указа Ивана Грозного в 1533г об открытии «царева кабака», и последующем повсеместном распространении питейных заведений.

Термин «алкоголизм»

Термин «алкоголизм» ввел шведский врач Магнус Гусс в 1849г для обозначения болезненного состояния, вызванного чрезмерным потреблением алкоголя. Пьяниц принудительно отправляли в психбольницы и даже тюрьмы для ограждения их от общества, а терапия заключалась в различных физических процедурах больше похожих на пытки (гидротерапия, электрошок).

Современные методы лечения подразделяют на:

  • психологические;
  • медикаментозные;
  • детоксикация;
  • комплексные методы.

Психологический метод

Психологический метод заключается в прививании пациенту в сознание и подсознание отрицательного отношения к спиртному, боязни употребления.

При медикаментозном методе больной принимает препараты которые вызывают физическое недомогание при совместном употреблении с алкоголем. Возможно лечение без ведома больного.

Детоксикация

Детоксикация – это введение различных медицинских препаратов для быстрого вывода алкоголя из организма. Таким образом выводят из долгого запоя.

Комплексный способ включает в себя одновременно несколько методик.

Главное, чтобы человек страдающий алкоголизмом, сам решился бросить пить и выбрал способ излечения от зависимости. Алкоголизм подрывает жизненные силы человека, подготавливает почву для других заболеваний и содействует более тяжелому их течению. Для эффективного лечения от этого недуга необходим психологический настрой и мотивация.





Читайте далее: