Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Причины возникновения сосудистой сетки на коже лица

Причины возникновения сосудистой сетки на коже лица

15.05.2017г.

Причины возникновения сосудистой сетки на коже лицаКупероз довольно неприятное явление. Это не просто эстетическая проблема, а заболевание кожных сосудов, при котором они теряют свою эластичность, становятся более тонкими и расширенными. Сосудистая сетка проявляется чаще всего на крыльях носа, в области лба, щёк, реже – на подбородке.

Косметический дефект может возникать у женщин после 30, особенно с чувствительной тонкой кожей. Удаление сосудистой сетки проводится различными способами: лазерная терапия, электрокоагуляция, фотосклерозирование. Они отличаются только методом воздействия на сосудистые узелки, безопасно устраняя проблему и занимая немного времени.

Основные причины проявления купероза:

  • Неправильное питание – переедание, увлечение фаст-фудом, сладостями, острыми, жирными и жареными блюдами. А также употребление алкоголя и табака;
  • Гормональные нарушения в организме;
  • Воздействие окружающей среды – холода или тепла, ветра, ультрафиолетового излучения, плохой экологии;
  • Длительное нервное напряжение и частые стрессовые ситуации;
  • Наличие хронических заболеваний – печени и кишечника, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, гипертония, эндокринные недуги;
  • Нарушение кровообращения в подкожном слое.

Профилактика сосудистых сеток на коже лица

Чтобы сосуды всегда были в тонусе и не теряли свою эластичность, организм должен получать такие полезные витамины: пантеноловую и аскорбиновую кислоту, ретинол, витамин K, рутин. Существуют специальные витаминно-минеральные комплексы и препараты для укрепления сосудистых стенок, приём которых лучше начинать после консультации врача дерматолога.

Необходимо нормализовать своё питание, отказаться от вредных привычек, кофеина, пряностей, консервированной и жирной еды. Обогатить меню продуктами, содержащими кремний – фасоль, кукуруза, гречневая каша, горох. Ежедневно употреблять фрукты и овощи: грецкие орехи, чернику, брюссельскую или цветную капусту, шиповник, лимон, помидоры, шпинат.

Для профилактики сосудистых сеток не стоит забывать про домашние маски и мази, отвары трав и настои, сыворотки, кремы с противокуперозным эффектом, которые помогают восстанавливать качество кожного покрова.

Выполнение упражнений против сосудистой сетки, правильное питание, частые прогулки на свежем воздухе и регулярный уход за лицом – залог здоровой и чистой кожи.

Фото: btotale.com





Читайте далее: