Терапевт

05.07.2017г.

ТерапевтВрач терапевт является специалистом, к которому пациент первым обращается за медицинской помощью  и от того насколько удачным будет первый контакт зависит насколько удачным будет лечение. Благодаря профессионализму и проницательности терапевта удается провести раннюю и точную диагностику того или иного заболевания еще на ранней стадии. Благодаря чему назначить обследования и медикаментозное лечение.

Вы можете здесь » записаться на прием к специалисту для того чтобы узнать о состоянии вашего здоровья.

Так сложилось, что среди большинства людей врач терапевт ассоциируется только с лечением гриппа и ОРВИ, однако это не совсем так, поскольку в сфере компетенций этого специалиста находится много разных болезней и нарушений. В любой клинике или медицинском центре врач терапевт является центральным звеном по заболеваниям внутренних органов. Дело в том, что пациент вовсе не всегда точно может объяснить о том, что его беспокоит и какие у него жалобы. Поэтому врач должен провести осмотр и отправить его на диагностические процедуры.

Виды болезней, которые лечит терапевт:

  • Ряд заболеваний сердечно-сосудистой сферы;
  • Расстройства мочевыделительной системы;
  • Заболевания дыхательной сферы, различные бронхиты, трахеиты, пневмонии;
  • Болезни органов пищеварения и ЖКТ;
  • Болезни эндокринной системы;
  • Болезни крови;
  • Болезни суставов и т.д.

Врач работает с людьми, имеющими выраженную симптоматику в виде сильной усталости, сонливости, потери координации, появления высыпаний на теле, болевых ощущений без четкой локализации, депрессивных состоянии и т.д.

Визит к врачу начинается с выслушивания жалоб, и анализа его медицинской карты. Далее следует ряд простых манипуляций в виде прослушивания грудной клетки и органов брюшной полости, измерении артериального давления, и исследовании путем пальпации других участков тела. Если есть такая необходимости, нужно будет сдать ряд анализов и пройти такие процедуры, как УЗИ и кардиограмма.

В случае, когда терапевт заметит признаки заболевания, которое требует консультации с другим специалистом узкой специализации, он направит пациента к такому специалисту. После чего нужно будет пройти дополнительные исследования с учетом симптоматики. Вместе с тем, доктор не забывает про пациента, и врачи работают сообща до полного выздоровления больного или улучшения его состояния здоровья. Они собирают врачебные консилиумы, на которых решают какое лечение будет эффективным в том или ином случае.





Читайте далее: