Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Какую роль играет печень?

Какую роль играет печень?

02.08.2017г.

Какую роль играет печень?Наверняка, мало кто из нас знает насколько важную роль в нашей жизни играет печень. Большое количество людей пренебрегают своим здоровьем и за всю свою жизнь травят свою печень алкоголем, никотином, вредной пищей и другими не полезными веществами, которые так вредят нашему здоровью. Печень - это один из самых важных органов. Находится печень в брюшной полости (полости живота) под диафрагмой. Она выполняет огромное количество самых разнообразных важных физиологических функций. Это самая крупная железа позвоночных.

Функции печени

На самом деле такой человеческий орган как печень выполняет огромное количества функций, которые довольно-таки тяжело сосчитать. Впрочем узнать о них вы можете непосредственно от врача.

Вот несколько самых важных из них:

  1. В первую очередь она занимается выработкой желчи. Также она играет очень важную роль в связывании и нейтрализации токсинов.
  2. Печень также занимается синтезом разнообразных гормонов и ферамонов, которые активно участвуют в преобразовании пищи.
  3. Занимается синтезом холестерина и регулирует липидный обмен.
  4. Участие в процессах кроветворения у плода.
  5. Также печень является так называемым депо для множества полезных и нужных для нашего организма витаминов. Еще этот незаменимый орган участвует в метаболизме витаминов А, В, С, D, E, К, РР и фолиевой кислоты.
  6. Принимает участие в процессе пищеварения. Снабжает организм глюкозой, что на самом деле также немаловажно.
  7. Обезвоживает и удаляет из организма избыток гормонов, медиаторов, витаминов и так далее.

Профилактика болезней печени

Естественно печень, как и любой другой человеческий орган очень уязвима. Для того чтобы печень хорошо работала и не подвергалась разнообразных заболеванием необходимо придерживаться специальных мер профилактики, которые помогут вам уберечь ее в целостности и сохранности.

Вот несколько самых важных и популярных из них:

  1. Питание. Первое на что вы должны обратить внимание - это конечно же ваше питание. Старайтесь составить свой дневной рацион так, чтобы в нем присутствовали продукты из пяти основных групп: злаки, протеины, молочные блюда, овощи, фрукты и жиры. Также для того чтобы печень работала хорошо необходимо кушать как можно больше продуктов, которые содержат клетчатку, а именно разнообразные крупы, зерновой хлеб и конечно же больше свежих овощей и фруктов. Покупайте фрукты и овощи исключительно в сезон, ведь если зимой вы будите кушать помидоры, арбузы и персики напичканные разнообразными нитратами это лишь усугубит плохое состояние.
  2. Бросьте плохие привычки. Печень просто не выносит алкоголя и никотина. Ведь алкоголь в больших количествах может сильно ее повредить. Если вы не можете бросить пить полностью обговорите этот момент с врачом для того чтобы установить допустимую норму.
  3. Не допускайте бесконтрольного приема медикаментов. Принимайте любой, даже самый легкий препарат исключительно после консультации с врачом. Ведь действуя по другому вы вредите только себе.




Читайте далее: