Главная / Популярные статьи / Санитарный день / УЗИ - точнейший и безопасный метод диагностики

УЗИ - точнейший и безопасный метод диагностики

24.08.2017г.

УЗИ - точнейший и безопасный метод диагностикиНа сегодняшний день ультразвуковая диагностика один из самых распространенных методов исследования в современной медицине.

Принцип работы аппарата УЗИ основан на теории распространения  ультразвуковой волны.  Датчик прикладываемый к телу пациента излучает волну длиной 3 МГц .Чтобы волна не рассеялась, кожу смазывают специальным гелем. Он обеспечивает проходимость волны через кожный покров.  В основу геля входят гиппоаллергенные компоненты, что позволяет провести процедуру максимально безопасно. Отражаясь частично или полностью, ультразвуковая волна возвращается к принимающей части датчика и обрабатывается компьютером.

На сегодншний день сделать узи - исследования можно различными методами. В зависимости от задач диагностики могут применяться:

  • 2D исследования. Позволяет получить изображения внутренних органов в обесцвеченном варианте.
  • УЗИ методом Доплера. Данная методика позволяет исследовать скорость потока крови в тканевых структурах или органах пациента.
  • 3D исследования. Дает более полную картину в трехмерном изображении, включая сосудистую систему изучаемого органа.

В результате диагностики определяются основные показатели, такие как размеры, расположение органа относительно других структур организма, четкость границ, наличие структурных изменений и образований, которые в норме не должны наблюдаться.

Применение аппарата УЗИ в диагностики

Ультразвуковые исследования являются важным методом для обнаружения  различных нарушений в организме человека. УЗИ органов  брюшного пространства используется для выявления таких заболеваний как холецистит, цирроз печени, панкреатит, заболевания почек. С помощью обследования можно увидеть воспалительные заболевания в органах и оценить их размер.

В эндокринологии важным исследованием является УЗИ щитовидной паращитовидных желез.

УЗИ органов малого таза позволяет провести исследования мочевого пузыря, предстательной железы, мочеточников, исследовать матку и яичники.

УЗИ диагностика играет огромную роль в наблюдении развития плода. На ранних срока беременности -  это единственный безопасный метод,  способный оценить его состояние .  В первом триместре с помощью УЗИ определяют возраст и  жизнеспособность эмбриона. Дальнейшие исследования  во втором триместре позволяют выявить пороки развития и состояние плаценты.

Используя УЗИ - диагностику в течении всей беременности можно отслеживать рост плода, вовремя выявить патологии развития и даже с большой вероятностью определить время наступления родов.

 





Читайте далее: