Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Здоровый взгляд на уход за сухой кожей

Здоровый взгляд на уход за сухой кожей

21.09.2017г.

Здоровый взгляд на уход за сухой кожейМногие женщины страдают от сухости кожи, которая возникаетпомногим причинам, описанные ниже.Сухость проявляется в виде нехватки воды в роговом слое (меньше 10%), стягиванием после умывания,сильной сухостью, шелушением, с последующим растрескиванием эпидермиса. Из-за повреждения эпидермального слоя происходит снижение барьерной функции. Соответственно, многочисленные вирусы и микробы могут беспрепятственно проникать внутрь кожи, что ведет за собой различные проблемы. Например, одной из наиболее часто встречающихся проблем является наличие воспалительных элементов, морщины, мелкие трещинки. Чтобы не допустить такого, необходимо понять причину сухости и ухаживать за своей кожей правильно.

Причины сухости кожи:

  • гормональный дисбаланс
  • проблемы с ЖКТ
  • различные инфекционные заболевания
  • генетическая предрасположенность
  • неправильный уход за кожей лица
  • сухой воздух (особенно это остро ощущается в зимний период, когда включают центральное отопление повсеместно)

Рекомендации по уходу

Для ежедневного ухода за сухой кожей дерматокосметологи рекомендуют использовать молочко для умывания, которое имеет неагрессивное воздействие, в отличие от гелей и пенок.Тоник обычно назначают также увлажняющий. Крем желательно использовать хорошо увлажняющий, но на кожу после 35 лет можно с утра наносить увлажняющий, а вечером – питательный.

Наиболее целебным будет применение масок на основе масел, меда, творога, красной глины. Для сохранения белизны и сияния полезны отбеливающие маски для сухой кожи лица, которые в большом количестве представлены в интернет-магазине косметики Кремики.ру. Хорошие отзывы получают курсовое использование косметического парафина вкупе с массажем лица в домашних условиях или на приеме у косметолога.

Глубокое очищение необходимо любой коже, даже сухой, но очищать ее нужно очень бережно. В  такой роли могут выступать ультразвуковая чистка или пилинг с АНА-кислотами.

Посещение бани, сауны, бассейна, злоупотребление загаром, алкоголем, использование щелочного мыла, скрабов с абразивными частицами – все это является противопоказанием для сухой кожи.Также необходимо избегать больших перепадов температур.

Благотворное влияние оказывают:

  • большое количество потребляемой воды, 35-45 мл на кг веса
  • термозащита в холодный сезон
  • качественный уход и увлажнение
  • правильное питание наряду с приемом витаминов А, Е, В, фруктов и овощей

Придерживаясь перечисленных  правил и рекомендаций, сухая кожа перестанет доставлять проблемы и надолго сохранит здоровый вид.





Читайте далее: