Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Иммунитет к гриппу и ОРВИ

Иммунитет к гриппу и ОРВИ

18.10.2017г.

Иммунитет к гриппу и ОРВИС приходом холодов наш организм подвергает дополнительным нагрузкам в виде гриппа и ОРВИ. С одной стороны это плохо, поскольку мало кто любит болеть, с другой в этом есть и положительные стороны, поскольку иммунная система человека проходит проверку на прочность.

Характерно, что человеческий организм содержит большое количество бактерий, вирусов и грибков. Все они защищают наш организм от воздействия вирусов, вырабатывают витамины и ферменты. После того, как вирус проникает в организм они начинают бороться и успех здесь зависит только от того насколько они сильны.

Особенности борьбы с гриппом и ОРВИ

Важнейшую роль в этом отношении играет способность организма определить заболевание и после этого начать с ними борьбу. Правда, человек со слабой иммунной системой, скорее всего, заболеет. В случаях, когда иммунная система сталкивается с вирусами, к которым не имеет защиты, возникают эпидемии.

Иммунитет представляет собой сложнейшую систему организма, в которую входят отдельные органы, ткани, и макромолекулярные комплексы. Человек постоянно рискует заразиться, поскольку множество вирусов, бактерий и грибов летает в воздухе, и они попадают в организм вместе с воздухом. Однако, составляющие элементы иммунной системы, находящиеся на слизистой верхних дыхательных путей уничтожают их. Когда у человека хорошо развита иммунная система, он очень редко более, а в случая болезни быстро выздоравливает.

Для поддержания хорошего иммунитета следует:

  • Вести активный образ жизни;
  • Бороться с вредными привычками;
  • Правильно питаться;
  • Употреблять витамины;
  • Заниматься спортом.

Также следует во время болезни не переносить ее на ногах, а взять больничный на работе до полного выздоровления. Нельзя бесконтрольно принимать лекарства, особенно это относится к жаропонижающим и антибиотикам. Температура повышается, поскольку срабатывает защитная функция организма на инфекцию. При высокой температуре вирусы и бактерии не так активно размножаются. Прием жаропонижающим уместен только в случае повышения температуры до 38-39 градусов и выше, или же, если больной ее плохо переносит. Антибиотики также действуют угнетающе на иммунитет, поэтому такие препараты должны приниматься только согласно назначению врача. А вот укреплять имунку можно и без рецепта, стоит попробовать Имунал и он поможет вам не заболеть, избавит от надобности приема “вредных” лекарств.

На сайте https://lekotzyvy.com/preparat/i/immunal/ вы более подробно узнаете о том, как работает препарат Имунал и в чем его особенности а так же прочтете реальные отзывы о нем.

 





Читайте далее: