Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Виниры: особенности, характеристики и методы крепления

Виниры: особенности, характеристики и методы крепления

26.11.2017г.

Виниры: особенности, характеристики и методы крепленияВиниры – это тонкие пластины из керамики, или композитного материала. Они созданы с целью устранения несовершенств зубного ряда. Это идеальный вариант для тех, у кого имеются депульпированные передние зубы.

Керамические виниры в стоматологии – обладают массой преимуществ. Они изготавливаются индивидуально для каждого пациента, в максимально приближенном к натуральному оттенку. Используемые материалы не подвергаются воздействию красящих продуктов. Поэтому, их цвет не меняется даже по истечении времени. Они повторяют форму зуба, и имитируют природную эмаль.

Рекомендуется их установка в случае:

  • Наличия пятен на эмали.
  • Сколов.
  • Трещин.
  • Кривого зубного ряда.

Керамические виниры – отличаются длительным сроком службы. Их толщина составляет 0,5 мм, что обеспечивает естественный вид. Соблюдение необходимого ухода, позволяет ходить с ними несколько десятков лет.

Композитные виниры – уступают керамическим в сроке эксплуатации. Но зато для получения нужного результата достаточно всего одного похода к стоматологу.Они производятся из пломбировочного материала. Их преимущество в том, что с их помощью можно подкорректировать определенные участки, а не весь зуб.

Люминиры – самый дорогостоящий вариант. Их конструкция тоньше, а материал для крепления не вредит зубам, и даже оказывает положительное влияние.Верхний слой эмали не снимается, а только покрывается необходимым составом для крепления.

Методы крепления

Процедура установки состоит из нескольких этапов. Сначала выбирается материал и оттенок. Затем с зубов снимается верхний слой твердой ткани. После этого делаются слепки, которые отправляются в лабораторию.

Во время изготовления виниров на зубы надеваются временные пластинки из пластика. А когда приходят виниры из лаборатории, то пластиковые накладки снимаются, а постоянные фиксируются при помощи специального клея.

Через неделю после установки конструкции необходимо явиться на прием к стоматологу. Он проводит осмотр дёсен и зубов. И в случае появления каких – либо дефектов, исправляет их.

Для того, чтобы виниры прослужили как можно дольше, следует обеспечить им правильный уход. Не забывать чистить два раза в день, не подвергать большим нагрузкам. Лучше отказаться от употребления красящихся продуктов. В таком случае конструкция прослужит несколько десятков лет, и обеспечит обладателя красивой улыбкой.





Читайте далее: