Главная / Популярные статьи / Санитарный день / ОРВИ и иммунитет ребенка

ОРВИ и иммунитет ребенка

01.12.2017г.

ОРВИ и иммунитет ребенкаНа сегодняшний день все родители стремятся выбрать средства для профилактики вирусных заболеваний, укрепить иммунитет детей. Однако часто приходится сталкиваться с проблемами со здоровьем, особенно в холодную пору года. Некоторые лекарственные препараты могут быть неэффективными. Поэтому рекомендуется обратить внимание на меры предосторожности в период развития ОРВИ. Например, медики советуют меньше посещать людные места, избегать контактов с больными людьми.

Выбирая лекарство от орви у ребенка, стоит быть внимательными, тщательно изучать состав и обязательно консультироваться с врачом.

Кроме этого, стоит помнить о таких привычках:

  • частое мытье рук,
  • употребление большого количества фруктов,
  • активный образ жизни.

Все это поможет избежать проявления вирусных заболеваний у вашего ребенка. Также можно повысить иммунитет и быть уверенными в устойчивости организма к болезням. Врачи рекомендуют использовать народные средства для укрепления иммунной системы, ведь лекарственные препараты могут быть опасными при частом употреблении. Таким образом, организм ребенка перестает самостоятельно бороться с вирусами, рассчитывая на химическое воздействие медикаментов.

Меры профилактики ОРВИ у детей

Важно отметить, что есть также вариант закаливания малыша зимой, но здесь следует быть предельно осторожными и точно следовать инструкциям квалифицированных специалистов. Навредить здоровью можно очень легко, если сделать ошибку при схеме закаливания. Рекомендуется отдать предпочтение витаминным комплексам, если ребенок часто болеет и не имеет возможности полноценного питания. Таким способом удастся укрепить иммунитет и стимулировать организм для борьбы с ОРВИ.

Причиной частых заболеваний у детей может быть слабый иммунитет или же неправильный     образ жизни. Ведь малыш должен иметь сбалансированный рацион, быть физически развитым, жить в комфортной обстановке при регулировании влажности и температуры в помещении. Родителям необходимо больше внимания уделять детям, которые часто болеют и стараться использовать медикаменты лишь при высокой температуре. Если же правильный уход и распорядок дня малыша не дает результатов, то неизбежным будет поход к профессиональному иммунологу. В индивидуальном порядке проводятся исследования и подбирается эффективная программа лечения и укрепления уровня иммунной системы для каждого ребенка.





Читайте далее: