Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Профилактика простудных заболеваний у детей

Профилактика простудных заболеваний у детей

01.12.2017г.

Профилактика простудных заболеваний у детейБольшинству родителей известно, что в холодное время года маленькие дети очень часто болеют. Согласно последней статистике, ребенок до 6 лет может подвергаться простудным заболеваниям до 8 раз в год. В более старшем возрасте дети болеют гораздо реже, т.к. организм уже вырабатывает собственные защитные функции. Но даже несмотря на это, необходимо в любом возрасте регулярно проводить профилактику простуды.

Сегодня существует множество способов, чтобы практически полностью исключить простудные заболевания у детей. Для этих целей могут использоваться как медицинские препараты, так и различные народные способы и методики закаливания. Наиболее эффективные из них и будут описаны в нашей статье.

Витамины

Регулярный прием специальных витаминов для маленьких детей способен значительно снизить риск простудных заболеваний. Современная фармацевтика предлагает огромное количество различных поливитаминных комплексов, позволяющих не только укрепить иммунитет ребенка, но и значительно ускорить процесс выздоровления. Главное, в этом деле помнить, что прежде чем покупать такие комплексы, необходимо проконсультироваться у врача-педиатра.

Промывание носа

Многие специалисты советуют регулярно промывать носовую полость. Для этих целей лучше всего использовать специальные препараты либо раствор морской соли, которая богата различными микроэлементами и минералами. Данная процедура позволит нормализовать работу слизистых оболочек и будет способствовать выведению из организма различных вирусов и бактерий.

Режим дня

Умеренные физические нагрузки и полноценный здоровый сон станут отличным способом профилактики простудных заболеваний. При соблюдении полной цикличности правильного режима у ребенка сформируется хороший иммунитет, который будет отлично препятствовать различным инфекционным заболеваниям.

Правильное питание

Полноценное питание ребенка с большим количеством фруктов и овощей станет залогом его крепкого здоровья. В рационе постоянно должны быть цитрусовые фрукты, которые богаты витамином С.

Закаливание

Процедура закаливания является одним из самых действенных методов для укрепления иммунитета ребенка. Проводить ее лучше всего летом, когда значительно снижается риск переохлаждения организма. Идеальным вариантом будет также увезти ребенка подальше от города, например, на море или к бабушке в деревню.





Читайте далее: