Главная / Популярные статьи / Санитарный день / Виды протезирования зубов

Виды протезирования зубов

14.12.2017г.

Виды протезирования зубовК сожалению далеко не каждый из нас может похвастаться красивой белоснежной улыбкой. В результате травм и различных заболеваний нарушается зубной ряд, поскольку зубы разрушаются или их приходится удалять. Хорошая новость в том, что внедрение современных технологий позволяет путем протезирования восстанавливать зубы, которые практически не отличаются от настоящих.

Таким образом частичное протезирование зубов позволит заменить коронками настоящие зубы. Прежде всего, следует заметить, что протезирование делится на съемное и несъемное. Кроме того, каждый вид имеет, как свои преимущества, так и недостатки.

Особенности несъемного и съемного протезирования

Первый вид протезирования предполагает установку протезов на очень долгий срок, которые самостоятельно невозможно снять. Что же касается съемного протезирования, то пациент сможет снять такую конструкцию самостоятельно в любой момент. Чаще всего их снимают на ночь перед сном. В свою очередь они делятся на протезы не имплантатах и полностью съемные протезы. Протезы на имплантатах актуальны в тех случаях, когда без таких конструкций обойтись никак не удается. Относительно полностью съемных конструкций следует заметить, что такие протезы имеют вид пластины, с имитацией десен и закрепленных на ней зубных протезов. Среди различных материалов наиболее востребованными считаются акриловые протезы, поскольку они плотно прилегают к деснам и имеют приемлемую цену. Правда могут вызвать аллергию, чего не скажешь  об безакриловых протезах или нейлоновых протезах, правда их слабой стороной является небольшая жесткость, поэтому они не долго служат.

Разновидности несъемного протезирования:

  • Использование коронок. Такой вид является актуальным при большом разрушении зуба, однако сохранении его корня;
  • Мостовидное соединение, будет уместно использовать при разрушении нескольких рядом стоящих зубов;
  • Микропротезы (вкладки, виниры, ультравиниры), данный вид протезирования используется при частичном разрушении зуба, который еще можно спасти. Микропротезы отличаются эстетически привлекательным внешним видом, с их помощью можно решить большую часть эстетических проблем. Однако, для того чтобы зубные протезы прослужили вам как можно дольше следует бережно с ними обращаться, отказаться от твердой пищи, горячего или холодного, поскольку это может оказать на них негативное воздействие.




Читайте далее: